Каковы последствия составления завещания на внука? Могут ли сына оставить без жилья?

Моя мама хочет написать завещание, чтобы после ее смерти наш дом достался моему брату! У брата второй брак, в нем 1 ребенок, ему 5 лет! От первого брака есть еще 2 детей! Он просит ее оформить дом на сына от второго брака, которому 10 лет, чтобы дети от первого брака не на что не претендовали, т.к. всю жизнь с ним не общаются и знать его не хотят! Брату уже 48 лет! Ответьте чем он рискует? Правильно ли он мыслит? А вдруг он разведется со своей женой, тогда что может произойти? Его могут выгнать?

, Елена, г. Сочи

Добрый день.

Ответьте чем он рискует?
Елена

В случае смерти матери — собственником дома становится сын брата и в том случае, если он разводится с женой, а ребенок остается с матерью существуют риски, что будет поставлен вопрос о его выселении.

На данное жилье в таком случае он уже претендовать не вправе.

Статья 60 Семейного кодекса РФ прямо предусматривает, что
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно,могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Елена
Клиент, г. Сочи

А после 18 лет он может его выгнать на улицу и мать тоже?

Елена

Грубо говоря да.