8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь мошенника к ответственности, если он вернул деньги потерпевшим?

Какая статья грозит человеку по законодательству РФ, если он занимался продажами через интернет, продавал одни вещи а высылал почтой старые ненужные тряпки? Вся пересылка была наложенным платежем, деньги человек получал полностью, далее блокировал клиентов и не выходил на связь. Все данные о нем известны, нашлись еще несколько жертв, лже продовец не скрывал своих настоящих данных фио, его не трудно было найдти в соц сетях и узнать информацию о нем! Когда нас жертв набралось с разных регионов, он согласился вернуть деньги и вернул. Понесет ли он наказание независимо от того что произвел полный возврат денежных средств? И какое? Лишение свободы или штраф? Спасибо

Показать полностью
, Элина, г. Москва
Александр Бутов
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Здравствуйте, Элина!

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Поскольку преступление совершалось неоднократно, оснований для освобождения от уголовной ответственности нет.

Но это только в случае, если уголовное дело будет возбуждено, т.к. полиция может не усмотреть (и скорее всего не усмотрит) в действиях продавца состава преступления.

Что касается возможного наказания, то

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Хотелось бы обратиться к Бутову Александру. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от
15.11.2016) «О применении судами законодательства, регламентирующего
основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» в статьях 75, 76 и 76.1 УК РФ впервые совершившим преступление следует считать, в частности, лицо совершившее одно или несколько преступлений (вне зависимости от
квалификации их по одной статье, части статьи или нескольким статьям
Уголовного кодекса Российской Федерации), ни за одно из которых оно ранее не было осуждено.

Таким образом, при возмещении причиненного вреда и примирении с потерпевшими уголовное дело может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Кроме того, ст. 16 УК РФ — Неоднократность преступлений утратила силу с принятием Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 01.12.2016