Незарегистрированные здания без разрешения на строительство

Добрый день!

Собственник продает комплекс зданий на участке. Использование торгово-складское. По нескольким зданиям капитальным нет никаких документов. Постройка 2014-2015 годов ориентировочно.

Какие могут быть риски для меня как покупателя ? Риски, штрафы, санкции ? Могут снести ? Или могу узаконить ? Что говорит законодательство ?

Разрешение на строительство насколько важный документ ? Сколько времени отводится на его получение и когда наступает день "Х" ?

Спасибо.

, Алексей Лопатин, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Какие могут быть риски для меня как покупателя? Риски, штрафы, санкции? Могут снести? Или могу узаконить? Что говорит законодательство?
Алексей

Право на такие здания Вы зарегистрировать не сможете. Оформить получится или нет — сложный вопрос, на который сможет ответить суд после проведения экспертизы и мнения администрации. Снести также вполне могут:

ст. 222 ГК РФ:. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.