8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перезаключить договор найма жилья, если наниматель умер, а в квартире никто не прописан?

добрый день. Моим отцом в 2003 была получена однокомнатная квартира по программе переселения из ветхого жилья, взамен двухкомнатной, где он был прописан один. Мои родители на тот момент уже были в разводе около 10 лет. Соответственно в договоре найма жилья он тоже указан единственным нанимателем, а я и моя мать вселены не были. Но в 2004 году он умер, и я со своей матерью начал проживать в полученной квартире, соответственно неся бремя расходов по содержанию жилья(оплата ком.услуг и кв.платы). Имею ли я право сейчас переоформить договор найма жилья на себя? Не будет ли помехой то, что я участвовал в приватизации другой квартиры площадью 35 кв.м в доле 1/2 (другая доля принадлежит моей матери)

Показать полностью
Уточнение от клиента

квартира была получена в декабре 2003г, а отец умер в сентябре 2004. Поскольку родители были в разводе, то проживал он один. Больше женат не был, другой семьи и детей не имел

, Елена, г. Казань
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Ситуация у Вас серьезная. Поскольку в жилом помещении после смерти отца никто не был зарегистрирован по месту жительства, то квартира подлежала передаче муниципалитету.

Вы можете претендовать на установление факта Вашего проживания в жилом помещении в качестве членов семьи нанимателя и на перезаключение с Вами или мамой договора социального найма.

В случае отказа или попытки выселения вопрос придется решать в судебном порядке.

Жилищный кодекс
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вот пример решения суда по аналогичным обстоятельствам. www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=5835

Если что, обращайтесь за помощью.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
квартира была получена в декабре 2003г, а отец умер в сентябре 2004. Поскольку родители были в разводе, то проживал он один. Больше женат не был, другой семьи и детей не имел
Елена

Елена, коллега прав, шансов очень немного.

Если Вы сможете доказать, что Вы жили в квартире отца в период жизни, то тогда есть шансы. В противном случае, получается, что на момент смерти прав на жилое помещение у родственников не было, так как никто не проживал в квартире.

Возможно, оставить все как есть и пробовать оформить на себя квартиру по приобретательской давности (15 лет).

Гражданский кодекс
Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Казань

А каким образом возможно доказать, что я проживала в квартире отца в период жизни? на момент получения квартиры (декабрь 2003г.) мне было 13 лет.

И,в случае если это будет доказано(факт совместного проживания с отцом),возможно ли переоформление договора найма на мое имя, при условии, что я имею в собственности 1/2 доли в маминой квартире (приватизация которой была проведена в 2000г - до моего совершеннолетия),поскольку согласно ЖК, для заключения договора соц.найма я не должна иметь в собственности недвижимость и должна быть признана нуждающейся в жилом помещении.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Скажите, а кто кроме него еще там проживал?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Казань

квартира была получена в декабре 2003г, а отец умер в сентябре 2004. Поскольку родители были в разводе, то проживал он один. Больше женат не был, другой семьи и детей не имел

квартира была получена в декабре 2003г, а отец умер в сентябре 2004. Поскольку родители были в разводе, то проживал он один. Больше женат не был, другой семьи и детей не имел
Елена

Тогда лично я шансов не вижу. В приведенном выше случае человек реально был вселен.

В Вашем же случае жилье отойдет муниципалитету

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как не платить за него деньги?
Здравствуйте! Пару недель назад у меня умерла бабушка, которая проживала отдельно в собственной квартире. Бабушка оставила моему отцу и его брату в наследство свою квартиру. Мой отец имеет двух совершеннолетних детей и жену. Его брат женат фиктивный браком на армянке, вероятно ради получения гражданства, детей нет. Армянка проживает в этом же подъезде.Так же его брат ведёт маргинальный образ жизни, не работает примерно с 2005 года, злоупотребляет спиртным. Почти 20 лет он жил на пенсию матери. Инвалидом не является. Квартплату соответственно он не платил и платить не в состоянии. Теперь бабушка умерла, а он как не работал, так и не работает. Так же мы все прописаны в квартире,которую ещё не приватизировали. В ней прописаны мой отец, его брат, моя мать, мой брат,я и мой несовершеннолетний ребенок. Но фактически квартира пустует, так как все живём не по месту прописки. После того как у бабушки прошлым летом мошенники забрали неопределенную сумму денег, мой дядя переехал жить к бабушке со своей также неработающей сожительницей. Мой отец работающий пенсионер, его брату 53. Соответственно отец оплачивал похороны самостоятельно, а брат проживающий вместе с бабушкой даже не вызвал скорую и не явился на похороны, так как был пьян. Сейчас они оба будут вступать в наследство. Мой отец очень наивный и несамостоятельный человек. Сразу после смерти бабушки в квартире начали появляться подозрительные личности, в виде круга общения дяди. Как наша семья может законным путём оставить брата моего отца с наименьшей долей всего имущества? Как не платить за него деньги?
, вопрос №3974894, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Подслушав разговор моей опекунши, она собирается в 18 лет, заставить меня туда прописать еще одного человека, что бы квартира была не только моей
Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне через 2 месяца исполняется 18 лет. Я считаюсь ребенком-инвалидом, ребенком-сиротой. Я нахожусь под опекой у женщины. У меня была мама, она умерла, но от нее мне досталась квартира. Подслушав разговор моей опекунши, она собирается в 18 лет, заставить меня туда прописать еще одного человека, что бы квартира была не только моей. Но прожив с этим человеком 9 лет, я просто мучаюсь. И скорее хочу уехать к своему молодому человеку. В свою квартиру я не собираюсь никого прописывать. А еще больше, мне страшно за то, что она сделает меня недееспособной.
, вопрос №3974884, Клиент, г. Москва
Наследство
Оказывается, что я несу ответственность за квартиру тк вписана в ордер, хоть и не прописана там и официально от нее отказалась
Здравствуйте. Когда-то моей семье выдали муниципальную квартиру,в ордер были списаны отец(квартиросъёмщик), мать,я и сестра. Я вышла замуж, переехала и прописалась в другом месте. Вскоре мать и сестра поменяли место жительства, но прописку оставили. В муниципальной квартире остался проживать один отец. Квартира не приватизирована тк квартиросъёмщик был против. Квартиросъёмщик вёл не правильный образ жизни, не платил за квартиру и в итоге вообще превратил квартиру в нежилое помещение и в итоге умер. В администрации сказали,что квартиру нужно приватизировать и восстановить. Оказывается,что я несу ответственность за квартиру тк вписана в ордер, хоть и не прописана там и официально от нее отказалась. Выписывалась из квартиры в жилом состоянии и без долгов. Хотелось бы знать, правы ли работники администрации в перекладывании ответственности за квартиру на меня?
, вопрос №3974816, Оксана, г. Хабаровск
900 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Надо расторгнуть договор маневренного фонда с администрацией
Добрый вечер! Надо расторгнуть договор маневренного фонда с администрацией. Договор от 2013 года. Долг по Коммунальным услугам больше 300 000 рублей. Администрация отказывается расторгнуть договор, пока мы добровольно не выплатим сумму задолженности. В квартире никто не жил, ключи утеряны.
, вопрос №3974845, Виктория Виктория, г. Выборг
Договорное право
Хозяин квартиры никого не спросив поставил камеры на вход и на общий коридор
Здравствуйте, я снимаю комнату в 4-х комнатной квартире. Хозяин квартиры никого не спросив поставил камеры на вход и на общий коридор. То есть видно что мы делаем в коридоре, кто куда ходит по квартире. В квартире живут только девушки. По каждой комнате составлен договор на женское имя. Подскажите, есть ли основание требовать убрать камеры. На мой вопрос для чего он поставил камеры на коридор собственник ответил, что это не мое дело.
, вопрос №3974079, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2016