Можно ли заключить договор поставки ГСМ, с дальнейшей пролонгацией на 4 месяца?

Здравсвтуйте, мне нужен договор на поставку ГСМ на 499 т.р., могу ли я заключить его на 4 месяца с дальнейшей пролонгацией ещё на 4 мес.?

, Ярослав, г. Уссурийск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ярослав.

Право заключить договор с указанным сроком и его пролонгацией у Вас есть по согласованию с другой стороной Договора.

Гражданский кодекс
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Статья 506. Договор поставки
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Статья 508. Периоды поставки товаров
1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.
2. Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.).
3. Досрочная поставка товаров может производиться с согласия покупателя.
Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.

Образец договора прилагаю

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, все зависит от поставщика, если договоритесь, то вполне такое возможно

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

могу ли я заключить его на 4 месяца с дальнейшей пролонгацией ещё на 4 мес.?
Ярослав

Да можете. Это нужно прописать в самом договоре. Основанием будет принцип свободы договора.