Как обезопасить сделку по покупке ипотечной квартиры, если мы внесем оплату на погашение кредита?

хочу купить квартиру которая в ипотеке и долг состовляет 600000 тыс. рублей как не потерять эти деньги. хотели погасить за них ипотеку и купить как обычную. Боюсь что обманут, скажут предумали продавать после погашения долга

, Светлана, г. Бородино
Сергей Микрюков
Юрист

Вместе с продавцами квартиры обратитесь в банк, переоформите квартиру обремененную ипотекой на себя с согласия банка, и оплатите ипотеку самостоятельно. Так будет надежнее.

Как вы хотите оформить рассрочку, опять в ипотеку или как займ?

Светлана
Клиент, г. Бородино

квартира стоит 1650000 на руках только 1200000. и через два месяц выплатят мат. капитал за проданую нами квартиру. альтернативная сделка

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете заключить договор на условиях аванс — полный расчет.

Деньги закладываете в банковскую ячейку.

После погашения ипотеки вы передаете остальную сумму.

Есть также вариант такой, оформляете договор займа и договор последующего залога на квартиру с согласия банка. После погашения первоначальной записи ипотеки, вы отдаете вторую половину и уходите в Росреестре.

Потом гасится и займ, после оформления сделки.

Светлана
Клиент, г. Бородино

если в банке нет ячейки, я узнавала. как обезопасить себя, можно ли сразу оформить договор купли продажи где указать что первоночальная сумма 600000 пойдет на погашения ипотеки и указать номер договора по ипотеке

Да, Вы можете указать это условия в договоре.

Он у Вас будет как договор под условием.

Только обязательно вначале подпишите договор, при этом они должны написать заявление в банк о досрочном погашении. После того как банк сообщит сумму для погашения, вы вместе с ними пройдите в банк и передайте им деньги. А уже после того как получите запись о погашении ипотеки, оплачивайте вторую половину.

Вам надо обязательно обратиться к юристу.