В ходе исполнения контракта по 44-ФЗ выяснилось, что исполнитель не имеет лицензии на данный вид деятельности

Добрый день! Помогите разрешить ситуацию. Состоялся электронный аукцион на вывоз несанкционированных свалок мусора. В ходе исполнения контракта выяснилось, что Исполнитель не имеет лицензии на данный вид деятельности. Так же выяснилось, что специалист осуществлявший закупку так же нарушил правила заполнения извещения и не указал существенное условие "наличие лицензии", но в технической части контракта этот пункт был прописан. По закону мы должны обратиться в ФАС и донести а себя. Есть вариант расторгнуть контракт по соглашению сторон на часть выполненных обязательств и на выполненный объем, но разыграть новый аукцион мы не успеваем. Вопрос: как выйди из сложившейся ситуации? Может ли Исполнитель воспользоваться субподрядной организацией? Заранее благодарна. Л.В. Коваленко

, Любовь, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Любовь

Заказчик обязан отказаться от исполнения контракта и направить информацию в реестр недобросовестных поставщиков.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:
1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
16. Информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в установленном настоящим Федеральным законом порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
17. В случае расторжения контракта в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта заказчик вправе осуществить закупку товара, работы, услуги, поставка, выполнение, оказание которых являлись предметом расторгнутого контракта, в соответствии с положениями пункта 6 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона.

Надеюсь, мы Вам помогли.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Вопрос: как выйди из сложившейся ситуации? Может ли Исполнитель воспользоваться субподрядной организацией? Заранее благодарна. Л.В. Коваленко-
добрый день — полагаю оптимально расторгать и провести новый аукцион пусть и не успеваете по сроку… про субподрядную тут сложно ибо по условиям вашего договора -уже 1 исполнитель должен иметь сам лицензию а не привлекать тех субподрядчиков у кого есть такая лицензия…
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Согласен с коллегами. здесь либо самим расторгать в одностороннем порядке, либо по соглашению. в РНП он вряд ли попадет, тк в документации есть нарушения закона и плюс можно нарваться на административку. поэтому только расторжение контракта по соглашению