Ошиблись при подаче на площадке

Доброго дня! При подаче заявки на аукцион ошибочно поставили галочку что стоимости российского товара менее 50%, аукцион выиграли, но так как другие участники указали что у них более 50% стоимости российского товара то к нам применяют 155 статью. Подскажите как нам поступить что бы статью 155 к нам не применили?

, Вячеслав Теляков, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вячеслав, добрый вечер! Согласно ст. 155 ГК

Односторонняя сделка создает обязанности для
лица, совершившего сделку.
Она может создавать обязанности для других
лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами.

согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 16.09.2016 N 925
«О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг,
выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам,
происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым,
оказываемым иностранными лицами»

6. Приоритет не предоставляется в случаях, если:
д) в заявке на участие в закупке, представленной участником аукциона или
иного способа закупки, при котором определение победителя проводится
путем снижения начальной (максимальной) цены договора, указанной в
извещении о закупке, на «шаг», установленный в документации о закупке,
содержится предложение о поставке товаров российского и иностранного происхождения, выполнении работ, оказании услуг российскими и иностранными лицами,при этом стоимость товаров российского
происхождения, стоимость работ, услуг, выполняемых, оказываемых
российскими лицами, составляет более 50 процентов стоимости всех

предложенных таким участником товаров, работ, услуг.

но оно вступает в силу только с 01.01.2017 от Вас в итоге чего хотят? Чтобы товары не российского происхожения были поставлены по стоимости менее 50% российского?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день не совсем ясно — в вопросе — имеете в виду- Приказ Министерства экономического развития РФ от 25 марта 2014 г. N 155«Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»??

вам понижают цену на 15%?. Если аукцион уже состоялся заявки приняты и рассмотрены заказчиком то полагаю что на сайте торгов нет технической возможности поменять документацию — вашу декларацию проставив в ней нужную галочку — да и ФЗ-44 не позволяет это делать… все будут исходить из того что — ответственность за достоверность сведений о стране происхождения товара, указанного в заявке -несет участник закупки.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.В соответствии ПРИКАЗом Минэконом развития от 25 марта 2014 г. N 155

3. При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона, запроса котировок или запроса предложений участникам закупки, заявки на участие или окончательные предложения которых содержат предложения о поставке товаров, произведенных на территории государств — членов Евразийского экономического союза, предоставляются преференции в отношении цены контракта в размере 15 процентов в порядке, предусмотренном пунктами 4 — 7 настоящего приказа в случае наличия в составе заявок на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений, окончательных предложениях документа, подтверждающего страну происхождения товара из государств — членов Евразийского экономического союза.

7. При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения аукциона, в случае если победителем аукциона представлена заявка на участие в аукционе, которая содержит предложение о поставке товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из государств — членов Евразийского экономического союза, контракт с таким победителем аукциона заключается по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 процентов от предложенной цены контракта.

8. При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений порядок, установленный пунктами 3 — 7 настоящего приказа, не применяется в случаях, если:
а) в рамках одного конкурса (лота), одного аукциона (лота), одного запроса котировок, одного запроса предложений предполагается поставка товаров, только часть из которых включена в перечень товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа;
б) конкурс, аукцион, запрос котировок, запрос предложений признается не состоявшимся в случаях, указанных в частях 1 и 7 статьи 55, частях 1 — 3.1 статьи 71, частях 1 и 3 статьи 79, части 18 статьи 83, части 8 статьи 89, статье 92 Федерального закона;
в) в заявках на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений, окончательных предложениях не содержится предложений о поставке товаров, произведенных на территории государств — членов Евразийского экономического союза, указанных в пункте 1 настоящего приказа;
г) в рамках одного аукциона (лота) предполагается поставка товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, и участник аукциона, признанный победителем, в своей заявке предлагает к поставке товары, произведенные на территории государств — членов Евразийского экономического союза, и иностранного происхождения, при этом стоимость товаров, произведенных на территории государств — членов Евразийского экономического союза, составляет более половины (более 50%) стоимости всех предложенных таким участником товаров;

Так как Контракт заключается на условиях, предусмотренных документацией о закупке и заявкой участника закупки на аукционе то Заказчик действует по Приказу №155 правомерно, если Контракт заключен .

Так как в соответствии п.1, ст.95 44-ФЗ нельзя изменить в Вашем случае Контракт.

Но если Контракт еще не заключен, можно попробовать ..

Все таки законодатель предусматривает замену товаров страна происхождения которая является государство — член Евразийского экономического союза, что можно применить в Вашем случае

При применении положения приказа N 155 ЗАКАЗЧИКом, Вы можете, уведомить заказчика о том что более 50% стоимости Ваших товаров, является товарами произведенными в России (государство — член Евразийского экономического союза), и что применяется преференция- Вы не согласны.

Все таки мало шансов что Заказчик на Ваши условия пойдет, но ответственность для Вас в этом случае не наступить

ТАК КАК :

Письмо Министерства экономического развития РФ от 20 мая 2016 г. N Д28и-1417

21 июля 2016

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение федерального государственного казенного учреждения «Федеральный центр информатизации при центральной избирательной комиссии Российской Федерации», поступившее из ФАС России, по вопросу о представлении разъяснений положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и в части своей компетенции сообщает.
По вопросу 1.
Приказом Минэкономразвития России от 25 марта 2014 г. N 155 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — приказ N 155) установлены условия допуска в соответствии с частью 4 статьи 14 Закона N 44-ФЗ.
Согласно пункту 10 приказа N 155 в контракте рекомендуется указывать страну происхождения поставляемого товара на основании сведений, содержащихся в заявке участника аукциона, с которым заключается контракт, и данные документа, подтверждающего страну происхождения товара, при наличии такого документа.
При этом в соответствии с абзацем вторым пункта 9 приказа N 155 рекомендуется устанавливать в документации о закупке требование об указании (декларировании) участником аукциона в заявке на участие в аукционе страны происхождения поставляемого товара.
Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 13 приказа N 155 при исполнении контракта на поставку товаров, указанных в прилагаемом к указанному приказу перечне, в случаях, предусмотренных подпунктами «г» и «д» пункта 8 данного приказа, не допускается замена страны происхождения данных товаров,за исключением случая, когда в результате такой замены страной происхождения товаров, указанных в прилагаемом перечне, будет являться государство — член Евразийского экономического союза.Также отмечаем, что согласно части 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных документацией о закупке и заявкой участника закупки, с которым заключается контракт.Таким образом, поставка товара по государственному или муниципальному контракту должна осуществляться в соответствии с условиями, указанными в таком контракте, в том числе связанными с поставкой товара определенной страны происхождения.
По вопросу 2.
Приказ N 155 устанавливает порядок предоставления преференций в отношении цены контракта участникам закупок, заявки, окончательные предложения которых содержат предложения о поставке товаров, произведенных на территории государств — членов Евразийского экономического союза, в размере 15 процентов, а также перечень товаров, в отношении которых устанавливаются указанные преференции.
Следует отметить, при осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения аукциона, в случае если победителем аукциона представлена заявка на участие в аукционе, которая содержит предложение о поставке товаров, указанных в пункте 1 приказа N 155, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из государств — членов Евразийского экономического союза, контракт с таким победителем аукциона заключается по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 процентов от предложенной цены контракта.
При этом согласно подпункту «г» пункта 8 приказа N 155 при осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений порядок, установленный пунктами 3 — 7 приказа N 155, не применяется в случаях, если в рамках одного аукциона (лота) предполагается поставка товаров, указанных в пункте приказа N 155, и участник аукциона, признанный победителем, в своей заявке предлагает к поставке товары, произведенные на территории государств — членов Евразийского экономического союза, и иностранного происхождения, при этом стоимость товаров, произведенных на территории государств — членов Евразийского экономического союза составляет более половины (более 50%) стоимости всех предложенных таким участником товаров.
Таким образом, в случае, если в рамках одного аукциона (лота) поданы заявки, содержащие товары, указанные в пункте 1 приказа N 155, произведенные на территории государств — членов Евразийского экономического союза и иностранного происхождения, при этом стоимость товаров, произведенных на территории государств — членов Евразийского экономического союза составляет:
менее половины (менее 50%) стоимости всех товаров — положения приказа N 155 применяются;
более половины (более 50%) стоимости всех товаров — положения приказа N 155 не применяются
.
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В. Чемерисов

С Уважением

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Подскажите как нам поступить что бы статью 155 к нам не применили?
Вячеслав Теляков

Добрый день!
Уже ни как! Если Вы уже поставили галочку, то есть дали согласие- то сейчас что либо изменить нельзя Вы будете обязаны выполнить контракт согласно его условиям и Вашей заявки.

Единственный вариант- заинтересовать заказчика и расторгнуть контракт по соглашению сторон.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!