Засчитывается ли аспирантура за курсы повышения квалификации?

Добрый вечер! Я работаю учителем. В октябре этого года я закончила заочную аспирантуру по специальности "Теория и методика математики". В следующем году мне необходимо проходить курсы повышения квалификации. Может ли аспирантура быть засчитана за прохождение курсов? И если да, то на какие нормативные документы можно сослаться?

, Александра, г. Чистополь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Насколько я понимаю, засчитывается ли такое послевузовское образование за курсы повышения квалификации, явно нигде не записано.

На мой взгляд, если направление подготовки в аспирантуре и преподаваемый предмет совпадает, тогда аспирантура должна засчитываться. Это же очень серьезное образование, не просто какие-то курсы.

А обязанность регулярного повышения квалификации установлена законом:

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников
1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;
7) систематически повышать свой профессиональный урове

нь;