Как завладеть землей, если она заброшена?

Добрый день! Проживаем в частном секторе. На соседней улице имеется участок земли с фундаментом стенами и разрушенной крышей. Участок заброшен и на нем порядка 10 лет не ведется никаких работ. Стены исписаны граффити а по строению гуляет и играет молодежь. ВОПРОС: Могу ли я завладеть данной землей и оформить ее в собственность? Что необходимо для ее оформления в собственность?

Заранее спасибо.

, Василий, г. Саратов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вам необходимо установить наличие строений и регистрацию права собственности в ЕГРП, постановки на учет в ГКН. Установить собственника, потому как выкупать Вы будете не земельный участок, а объект капитального строительства с земельным участком.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

Если на земле не ведется строительство не факт, что она не находится в чьей либо собственности. Чтобы узнать кто является собственником земли нужно взять выписку из ЕГРП в росреестре (госпошлина — 200 рублей, срок изготовления — 5 дней).

Если информации в выписке не будет, а земля относится к землям населенных пунктов, то она находится в ведении муниципалитета.

Чтобы получить такую землю в собственность нужно обратиться в администрацию. Вам разъяснят является ли данный участок свободным и каким образом вы вправе его приобрести (взять в аренду) на аукционе или без.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ВОПРОС: Могу ли я завладеть данной землей и оформить ее в собственность? Что необходимо для ее оформления в собственность?
Василий

Просто так завладеть участком не можете.

Надо узнать адрес участка и заказать выписку из ЕГРП на земельный участок и здание.

Если правообладателей нет, надо обратится в КУС с заявлением о предаставлении Вам этого участка.