8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как завладеть землей, если она заброшена?

Добрый день! Проживаем в частном секторе. На соседней улице имеется участок земли с фундаментом стенами и разрушенной крышей. Участок заброшен и на нем порядка 10 лет не ведется никаких работ. Стены исписаны граффити а по строению гуляет и играет молодежь. ВОПРОС: Могу ли я завладеть данной землей и оформить ее в собственность? Что необходимо для ее оформления в собственность?

Заранее спасибо.

, Василий, г. Саратов
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вам необходимо установить наличие строений и регистрацию права собственности в ЕГРП, постановки на учет в ГКН. Установить собственника, потому как выкупать Вы будете не земельный участок, а объект капитального строительства с земельным участком.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Василий!

Если на земле не ведется строительство не факт, что она не находится в чьей либо собственности. Чтобы узнать кто является собственником земли нужно взять выписку из ЕГРП в росреестре (госпошлина — 200 рублей, срок изготовления — 5 дней).

Если информации в выписке не будет, а земля относится к землям населенных пунктов, то она находится в ведении муниципалитета.

Чтобы получить такую землю в собственность нужно обратиться в администрацию. Вам разъяснят является ли данный участок свободным и каким образом вы вправе его приобрести (взять в аренду) на аукционе или без.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ВОПРОС: Могу ли я завладеть данной землей и оформить ее в собственность? Что необходимо для ее оформления в собственность?
Василий

Просто так завладеть участком не можете.

Надо узнать адрес участка и заказать выписку из ЕГРП на земельный участок и здание.

Если правообладателей нет, надо обратится в КУС с заявлением о предаставлении Вам этого участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли эту землю взять в арест?
Здравствуйте!Хочу подорить землю маме,но у нее просрочки по кредиту ,которые уже передовались пристову.могут ли эту землю взять в арест?
, вопрос №4088893, Кристина, г. Владикавказ
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
Здравствуйте я военнослужащий у меня такая ситуация. Я из категории обеспечения Субсидия ( либо жильё в натуре), признался нуждающимся в 2023 году . Меру обеспечения выбрал квартиру и параллельно заявился на землю под садоводство. Землю получил уже в 2023 году и думаю заняться переводом её в ИЖС. Для того чтобы её перевести в ИЖС говорят , что нужно сделать проект на дом ( это такое условие перевода). Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
, вопрос №4087751, Хуршед, г. Москва
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2016