Может ли супруга продать земельный участок по доверенности?
Может ли супруга продать землю если есть доверенность?
Здравствуйте, Михаил, г. Москва,
Если участок был куплен до брака, получен в дар или по наследству, то по закону это личная собственность того супруга, которому она принадлежит. (ст.36 СК РФ)В этом случае второй супруг вообще не имеет на неё прав, и доверенность от владельца позволяет ему продать землю без каких-либо дополнительных согласий.
Чаще всего возникает путаница именно в этой ситуации. Если участок приобретён в браке (даже если оформлен только на одного), по Семейному кодексу это совместная собственность обоих супругов. И тут есть важный нюанс: сама по себе доверенность не заменяет нотариальное согласие второго супруга на продажу.