Куда обратится для постановки в очередь нуждающихся в служебном помещении?

Здравствуйте. Я офицер ВС РФ в августе 2015 года в связи со служебной необходимостью был переведен из Ставропольского края в Московскую область. В ноябре 2015 года передал документы в войсковую часть о выезде и сдаче служебного жилья. В мае 2016 года получил справку о сдаче служебного жилого помещения от комитета имущественных и земельных отношений администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края. На основании данной справки написал заявление в ФГКУ "Южное РУЖО" отделение (территориальное г. Ставрополь) с просьбой о предоставлении мне справки о сдаче жилого помещения.

В ответ я получил письмо с отказом, так как данная квартира не являлась собственностью Министерства Обороны РФ, я с семьей не состоял в списках отделения Южного РУЖО на предоставление служебных жилых помещений по месту прохождения службы.

По новому месту службы меня не ставят в очередь нуждающихся в служебном помещении, требуя справку либо о сдаче жилого помещения, либо о не обеспеченности жилым помещением с прошлого места службы. Указанное выше письмо не является документом, выполняющим эти требования.

В виду неясности кто же прав, а кто виноват, хотел бы подать заявление в суд.

Подскажите, пожалуйста, с каким пакетом документов, и в какой именно суд или прокуратору Московской области (я прохожу службу в Подольском гарнизоне) мне стоит обратиться, для возможности решения моего вопроса в постановке в очередь нуждающихся в служебном помещении и получении денежной компенсации по договору найма?

, Алхимова Елена Васильевна, г. Подольск
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер Елена Васильевна. В ДЖО выдают справки двух видов, по форме А и по форме Б. Первая справка выдается военнослужащему, сдавшему служебное жилье, а во вторая военнослужащему, который не состоял на электронном учете. Вы не пробовали взять справку о том, что на учете не состояли и служебное жилье не выделялось?

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с Приказом МО РФ № 1280 — 2010 года для включения в списки на получение служебного жилого помещения необходимо:

справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе жилого помещения маневренного фонда или в общежитии).

Два варианта возможных действий.

1. Письменное обращение в Югрегионжильё с заявлением о выдаче справки о необеспеченности жилыми помещениями в период прохождения службы. В случае отказа — обращение в суд по нынешнему месту службы или (по выбору военнослужащего) по месту нахождения Югрегионжилья — в Ростовский гарнизонный военный суд.

2. В полученном вами письме написано, что вы

я с семьей не состоял в списках отделения Южного РУЖО на предоставление служебных жилых помещений по месту прохождения службы.
Алхимова Елена Васильевна

Косвенно это подтверждает, что вы не обеспечивались жилыми помещениями в период прохождения службы. Поэтому — как вариант, обжалование отказа, которое вы получили по новому месту службы (если есть письменный отказ).

Первый вариант мне кажется предпочтительней, однако трудно давать тот или иной совет, не ознакомившись с документами и всеми подробностями. Кроме того, открытым остался вопрос о предыдущих справках — например, если вы окончили военное училище/институт — где первоначальная справка? Если нужна помощь военного адвоката в Ростове-на-Дону — обращайтесь. По вашему запросу приложу свои контактные данные.

Алхимова Елена Васильевна
Клиент, г. Подольск

Добрый вечер.Спасибо за ответ.Справка о нахождении на казарменном положении и не обеспеченности жилым помещением в период обучения в академии находится на руках.Отказ из ФГКУ "Южное РУЖО" является письменным.

Справка о нахождении на казарменном положении и не обеспеченности жилым помещением в период обучения в академии находится на руках

Это очень важное дополнение, которое меняет ситуацию и, по сути решает вашу проблему. Справка с ЛЮБОГО предыдущего места службы — это и есть тот документ, который вы обязаны представить в РУЖО. При получении жилья вы обязаны сдать подлинник справки, иначе жильё не дадут, поэтому наличие справки подтверждает то, что вы по последующим местам службы его не получали. Жаль, что работники РУЖО этого не понимают. Это правило действует ещё со времён СССР, приказ МО СССР 275 — 70-80-х годов. Письмо из Югрегионжильё дополнительно это подтверждает.

Теперь можно дать точный ответ: обращайтесь в территориальное отделение Западрегионжильё с приложением первоначальной справки и полученным письмом от Югрегионжилья. В случае получения письменного отказа — в суд.

Меня ваш вопрос заинтересовал (как будущая тема для своего блога), поэтому бесплатно составлю вам дополнительное письменное заявление в РУЖО. Если вам это нужно — по вашему запросу прикреплю здесь свои контакты по правилам сайта.