Можно ли обменять телефон, если очки виртуальной реальности не подключаются к телефону?

Здравствуйте. Купила телефон samsung s7 edge около месяца назад, к нему в подарок шли очки виртуальной реальности, через какое-то время эта функция перестала работать (очки не подключаются к телефону, к другим таким же телефонам подключаются, работают), могу ли я вернуть или обменять этот телефон на такой же, если на нём есть царапина?

, Александра, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в данном случае следует руководствоваться ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», телефон технически сложный товар, а значит, вернуть за него деньги или обменять на качественный, можно только, если:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Механические повреждения не основание для возврата, в части того, что не работаю очки виртуальной реальности, если причина именно в телефоне, следует обратиться к продавцу с претензией, но вряд ли такой недостатков будет признан существенным и вам предложат ремонт.

Всего доброго!