Какие выплаты положены матери одиночке находящейся в декрете, если упраздняют ее должность?

Здравствуйте! Я мать одиночка. В декрете до июля. Мою должность упраздняют и просят приехать и подписать документы на перевод на две должности ниже, ниже и оклад.

Я знаю, что без моего согласия до трёх лет они и должность упразднить не могут. А что потом? Я не согласна на понижение должности, оплаты и порчу трудовой. То есть они не обязаны мне сохранять оплату? Какие выплаты мне положены при сокращении? Это гос структура

Что и как правильно мне сделать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ уволить Вас не могут

Трудовой кодекс
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Перевод без Вашего согласия также не возможен, за исключением выделен текст.

ТК РФ
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Вы можете оспорить решение о Вашем переводе на другую должность без Вашего согласия.

С уважением! Г.А. Кураев

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Елена. Вы правы, до того, как выйдите из отпуска по уходу за ребенком, ваша должность за вами сохраняется. А вот, как выйдите на работу, то возможно сокращение, если действительно ваша должность сокращается. При этом выплачивается выходное пособие в размере одной средней заработной платы и сохраняется заработная плата на период трудоустройства до двух месяцев, в исключительных случаях до трех месяцев.

При этом работодатель обязан предлагать иные свободные вакансии, вы либо соглашаетесь, либо по истечении двух месяцев вас увольняют. Просто так вам изменить условия оплаты труда не могут, поскольку изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон. Исключение организационные и технологические изменения.

Всего доброго!