Может ли взыскать сосед плату за порчу имущества путем затопления спустя несколько месяцев?

Добрый день . Такая ситуация . 2,5 месяца назад в нашей квартире прорвало трубу не по нашей вине и заморило квартиру ниже . Вызвали аварийную службу, починили трубу за наш счёт . Соседи сказали что претензий нет. Теперь 2,5 месяца спустя он пишет жалобу в управляющую компанию с требованием возместить ущерб за испорченное имущество . Подскажите кто прав в этой ситуации и как быть .

, Анна,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Сосед прав, если докажет, что этот ущерб причинен заливом и за него отвечает УК. Срок исковой давности — 3 года

Труба в стояке общая
Анна

За ее содержание отвечает УК

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 2006 г. N 491
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ
РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО
ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО
КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящиеиз стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Поэтому отвечать за это Вы не должны

Анна
Клиент

Спасибо, попробую разобраться

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Может при условии что докажет что виновником являетесь вы, срок исковой давности по таким требованиям составляет три года

ст. 196 ГК

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Теперь 2,5 месяца спустя он пишет жалобу в управляющую компанию с требованием возместить ущерб за испорченное имущество.
Анна

а вообще в данной ситуации ответственность на УК в первую очередь если например причины в некачественном коммунальном ресурсе. Причины должны были быть указаны в акте который на основании п. 152 Правил предоставления комуслуг УК должна составить в течение 12 часов после обращения потребителя в аварийную службу.

Анна
Клиент

Труба в стояке общая , никакие осмотры никто не проводил. За вызов аварийной службы управляющей компании оплату включили в нашу квитанцию. Теперь сосед требует с нас возместить ущерб . УК просит нас чтобы не доводить до суда оплатить соседям ущерб. К кому в первую очередь обратиться и предьявить ?