Можно ли добиться принудительного и бесплатного лечения сына от алкоголизма?

возможно ли принудительное лечение от алкоголизма моего сына, если он не считает себя алкоголиком ? сейчас он не работает, пьет ежедневно,влез в долги, пытается продать недвижимость нажитую совместно всей семьей, издевается над невесткой и над нами , его родителями. Помогите советом, пожалуйста.

ветеран войны(блокадник) юрий александрович, тел 84954908666.

, юрий александрович, г. Москва
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Гражданский кодекс предусматривает в Вашем случае возможность признания Вашего сына ограничено дееспособным

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.