Какие льготы положены работнику, при работе во вредных условиях труда?

Здравствуйте! Имеет ли право работник, у которого по оценке условий труда стоит класс 3.2, на 36-часовую раб.неделю, если ему начисляется 4% к з.пл. и отпуск дополнит.-й 7 дней? Заранее спасибо! Елена

, Елена,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, имеет.

Ст. 92 ТК РФ

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников, условия труда на рабочих местах которых порезультатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ

(ред. от 01.05.2016)
«О специальной оценке условий труда»

Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:
2) подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени) — условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию начальных форм профессиональных заболеваний или профессиональных заболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (пятнадцать и более лет);