1108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Застройщик действует незаконно и требует процент от кредита

Добрый День!

Заключила с застройщиком договор оказания услуг на помощь в получении кредита для оформления ипотеки. В договоре указано, что в случае положительного решения я должна заплатить застройщику 3% от размера одобренного кредита, в случае отказа 12000 рублей. Но по итогу помощи в получении кредита я не получила... сама ходила оформлять в банк все документы. Но застройщик даже до одобрения кредита потребовал от меня заплатить 3% сразу же при заключении. Кредит мне конечно одобрили. Но только мне не понятно почему я должна была платить за то что я делала сама. Акт выполненных работ я подписала сразу же в день заключения договора.

Можно ли как то вернуть что-то от застройщика. (я мать одиночка)

Надеюсь на ответ!

30 Ноября 2016, 11:50, вопрос №1457946
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае договор по своей природе является ничтожной сделкой с момента заключения и вы можете направить своему контрагенту требование о расторжении договора и о возврате денежных средств. В случае отказа можете обратиться в суд.

В соответствии со ст.168 ГК РФ

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

По своей правовой природе сделка является мнимой. Так исходя из положений ст.170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

На основании п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ №6 от 01.07.1996г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ»

ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом (пункт 1 статьи 166). Учитывая, что Кодекс не исключает возможность
предъявления исков о признании недействительной ничтожной сделки, споры по
таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению любого заинтересованного лица. При этом следует учитывать, что такие требования могут быть предъявлены в суд в сроки, установленные пунктом 1 статьи 181 ГК РФ.

Кроме
того, Согласно ч.2 ст.16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Также исходя из условий договора существенное условие поставлено в зависимость от воли третьего лица.

По смыслу позиции Конституционного суда изложенной в п.3.1 Постановления от
23.01.2007 № 1-П «По делу о проверке конституционности положений п.1 ст.779 и
п.1 ст.781 ГК РФ в связи с жалобами ООО «Агентство корпоративной безопасности»
и гражданина В.В.Макеева»

по своему содержанию договор возмездного оказания
услуг предусматривает оплату действий
исполнителя, а не достигнутого им результата, в связи с чем, указанные в
оспариваемом договоре цены, обусловленной решением третьего лица (банка), не
соответствует смыслу договора возмездного оказания услуг, предаваемому ему
законодателем

С уважением Александр

30 Ноября 2016, 12:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.