Должен ли ученик автошколы оплачивать пропущенное занятие по вождению?

Инструктор требует денег за прогулянное занятие, мы договаривались в понедельник на среду в 6 утра, он звонит во вторник в 6 и спрашивает долго меня ждать, типа на вождение. Я вообще не приделах, а он записал это как прогул. Доказать не чем, как быть, обязан ли платить?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, спасибо за быстрое реагирование на мой вопрос. Но я забыл уточнить . В договоре на обучение в автошколе есть такой пункт " Оплачивать в полной мере практическое вождение при срыве занятия из-за неявки ученика без предварительного предупреждения". Теперь я получается как бы не прогулял, а получилось недопонимание, а возможно и злой умысел инструктора, доказательств нет. Прокомментируйте пожайлуста данную ситуацию. Очень благодарен за ваши ответы!

Уточнение от клиента

У"словия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными." и как эти аргументировать

, Ваня, г. Ижевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если Вы оплачиваете каджое занятие, то в отношении Вас действует

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому Вы имели право отказаться

Теперь я получается как бы не прогулял, а получилось недопонимание, а возможно и злой умысел инструктора, доказательств нет. Прокомментируйте пожайлуста данную ситуацию. Очень благодарен за ваши ответы!
Ваня

Это пункт применяться не может так как:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Инструктор требует денег за прогулянное занятие, мы договаривались в понедельник на среду в 6 утра, он звонит во вторник в 6 и спрашивает долго меня ждать, типа на вождение. Я вообще не приделах, а он записал это как прогул. Доказать не чем, как быть, обязан ли платить?
Ваня

Иван, добрый день! В данном случае вы не должны оплачивать фактически не предоставленные вами услуги по обучению вождению, в случае если инструктор будет настаивать напишите письменную жалобы на руководство автошколы, в том числе можете просить сменить инструктора

Теперь я получается как бы не прогулял, а получилось недопонимание, а возможно и злой умысел инструктора, доказательств нет. Прокомментируйте пожайлуста данную ситуацию. Очень благодарен за ваши ответы!
Ваня

Иван, если дойдет до суда то

ст. 56 ГПК

1. Каждая сторона должна доказать те
обстоятельства, на которые она ссылается
как на основания своих
требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

в данном случае я бы просто попросил сменить инструктора с новым под роспись определил дни занятий чтобы таких фокусов больше не повторялось