Теряется ли статус сироты, при достижении 23 лет и переводе из одного учебного заведения в другое?

добрый день, проконсультируйте пожалуйся, теряется ли статус сироты при достижении 23 лет при переводе из одного учебное заведение в другое?

, полина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данный статус утрачивается в силу достижения определенного возраста — а не в связи с переводом из одного учебного заведения в другое.

Так по смыслу Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:
дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель;

При этом

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

В том случае если перевод был осуществлен на бюджетное место с сохранением курса обучения — указанное Выше право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке на период обучения сохраняется.