Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как будет разделено имущество в случае развода, если оно приобретено на деньги мужа?

Здравствуйте. Вопросы: 1. Мною до брака куплена квартира в ипотеку, долг отдаю только своими деньгами. 2. В браке мною куплен гараж на мои деньги. 3. В браке хочу купить автомобиль на свои деньги. Супруга никаких вложений в вышеуказанное имущество не делала, не делает и не будет делать. Что будет при разводе?

30 Ноября 2016, 05:52, вопрос №1457651 Сергей, г. Благовещенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 01.03.2017 мы ответили на 1026 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом
    имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
    имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
    заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в
    случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
    причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
    семьи.
    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
    распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
    2.В браке мною куплен гараж на мои деньги.

    1/2 в праве собственности на гараж

    3. В браке хочу купить автомобиль на свои деньги.

    Как правило просят компенсации в размере половины стоимости транспортного средства.

    1. Мною до брака куплена квартира в ипотеку, долг отдаю только своими деньгами.

    Если она куплена до брака, но супруга может попробовать претендовать на долю в данной квартире, поскольку оплата кредита шла в период брака.

    Поскольку из Вашего вопроса видно, что у Вас идет основной заработок, советую заключить брачный договор.

    Статья 40. Брачный договор
    Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    30 Ноября 2016, 06:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Урванцев Евгений

    Добрый день!

    Здравствуйте. Вопросы: 1. Мною до брака куплена квартира в ипотеку, долг отдаю только своими деньгами. 2. В браке мною куплен гараж на мои деньги. 3. В браке хочу купить автомобиль на свои деньги. Супруга никаких вложений в вышеуказанное имущество не делала, не делает и не будет делать. Что будет при разводе?
    Сергей

    Считаю, что в случае раздела имущества Вам будет сложно оставить имущество только себе, не поделившись с супругой, так как согласно

    ст. 37 СК РФ:. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Согласен с коллегой, что единственный безболезненный вариант это заключение брачного договора, который Вас оградить от дальнейших споров по имуществу.

    30 Ноября 2016, 06:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats