Можно ли оформить в собственность участок, купленный по книжке садовода?

Здравствуйте, планирую приобретать участок. Он продаётся по книжке садовода с оформлением у председателя.

Во-первых как в данном случае происходит процесс покупки и надо ли его где-то оформить?

Во-вторых (главный вопрос) - могу ли я в последствии перевести этот участок в свою частную собственность "полноценную"?

Спасибо большое за Ваш ответ )

, Роман, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Книжка садовода всего лишь подтверждает внесение членских взносов. Никакие операции по купле-продаже по ней производятся. Вы просто купите «воздух». Впоследствии вам придется оформлять признание права на земельный участок в судебном порядке, это достаточно проблематично.

Вам необходимо взять выписку из ЕГРП на данный участок и посмотреть кто является собственником данного участка. С данным собственником нужно заключать договор купли-продажи о регистрировать переход права собственности в росреестре.

Скорее всего участок не оформлен, он не поставлен на учет в кадастровой плате и собственник не хочет этим заниматься.

Желаю удачи!

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

1. Для оформления договора купли продажи и регистрации его в Росреестре необходимы следующие документы: договор купли-продажи, кадастровый паспорт на земельный участок, свидетельство о праве собственности либо выписка ЕГРП.

Данных документов видимо нет у собственника, оформление в собственность участка для Вас будет длительным и затратным и скорее всего только через суд.

Если Вы на это готовы, то тут нужно играть на цене при таких условиях продажи.