Ведение совместного бизнеса, не открывая дополнительно ИП

Можно ли заключить какое либо соглашение о совместном бизнесе, но что бы второму и третьему лицу не открывать ИП

, Арслан, г. Тюмень
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
какое либо соглашение о совместном бизнесе
Арслан

Здравствуйте.

Нет — такие соглашения- простого товарищество и т.д.- заключаются только между юр. лица или ип.

как вариант вам надо просто открывать ооо с несколькими учредителями, ну или чтоб у каждого было ооо или ип, других вариантов просто нет

гк

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

Советую Вам открыть либо ООО либо заключить Договор простого товарищества.

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 7. Участники общества
1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

Кроме того, за ведение незаконной предпринимательской деятельности может наступить как административная так и уголовная ответственность.

С уважением.