Можно ли на 5 неделе беременности отстраниться от работы?

Беременность 5 недель, работа находится в Москве. могу ли взять справку что бы не ходить на работу, так как наблюдаться и жить планирую в Самаре ?

, ирина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Да вы можете взять например больничный и не ходить на работу. Но даже если Вы будете прогуливать и Ваш работодатель будет знать что Вы беременны, то уволить Вас не имеют право даже за прогулы.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно договориться с работодателем и взять отпуск за свой счет, на основании статьи 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Да, Вас уволить работодатель за прогулы не сможет, на основании статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Но этого лучше не делать (прогуливать). Договаривайтесь с руководством.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

В декретный отпуск вы можете уйти за 70 дней до предполагаемых родов.

Если ваше состояние не позволяет работать, то по справке из женской консультации, работодатель обязан вам представить легкий труд.

Согласно ст.255 ТК РФ Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Желаю удачи!