Как выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком?

16.01.2017 г. заканчивается отпуск по уходу за ребенком ( 3 года исполняется ребенку).

1. Детский сад предоставят только в феврале, обещают к 10 февраля. Какое заявление я должна написать на работе чтобы законно отсутствовать?

2. При уходе в декрет на моё место взяли сотрудницу. Сейчас она устраивает работодателя. Моё место занято, мне некуда выходить. Потребности у работодателя во мне нет. Какие у меня есть права, что я могу сделать в данной ситуации?

, Ирина, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Какое заявление я должна написать на работе чтобы законно отсутствовать?
Ирина

Вы вправе просить работодателя предоставить Вам отпуск без предоставления заработной платы.

2. При уходе в декрет на моё место взяли сотрудницу. Сейчас она устраивает работодателя. Моё место занято, мне некуда выходить. Потребности у работодателя во мне нет. Какие у меня есть права, что я могу сделать в данной ситуации?
Ирина

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, Вы вправе обратиться сразу же в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан Вас принять на Вашу должность и место работы.

С Уважением, Надежда.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы должны выйти из отпуска по уходу за ребенокм и работодатель обязан вам предоставить ваше прежнее место работы, вашу должность. Можете письменно уведомить работодателя о своем выходе.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Какое заявление я должна написать на работе чтобы законно отсутствовать?
Ирина

Таких заявлений нет. Вы можете просить работодателя предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы, но работодатель может согласится на такой отпуск, а может и потребовать выхода на работу с 17.01.2017г. Если не выйдете — прогул и увольнение.

Какие у меня есть права, что я могу сделать в данной ситуации?
Ирина

написать заявление работодателю о своем выходе с 17.01, выйти и работать. Работодатель ОБЯЗАН предоставить Вам работу.

А временного работника должны уволить по истечении срока трудового договора.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ирина, здравствуйте!

1. Детский сад предоставят только в феврале, обещают к 10 февраля. Какое заявление я должна написать на работе чтобы законно отсутствовать?
Ирина

Законом не предусмотрено оснований для продления отпуска по уходу за ребенком по причине того, что мест в детском саду нет. Вы должны выйти на работу после окончания отпуска.

Вариант для вас предусмотрен нормами ст. 260 ТК РФ — по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Обратитесь к работодателю с соответствующим заявлением заранее, до окончания Вашего отпуска.

2. При уходе в декрет на моё место взяли сотрудницу. Сейчас она устраивает работодателя. Моё место занято, мне некуда выходить. Потребности у работодателя во мне нет. Какие у меня есть права, что я могу сделать в данной ситуации?
Ирина

У вас есть все права для выхода на прежнее место работы. Сотрудница, работающая на вашей, декретной, должности, работает до вашего выхода из отпуска. Ее срочный трудовой договор прекращается в момент выхода основного сотрудника, т. е. Вас.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

1. Детский сад предоставят только в феврале, обещают к 10 февраля. Какое заявление я должна написать на работе чтобы законно отсутствовать?
Ирина

Вообще по достижении ребенком возраста 3х лет, отпуск по уходу за ребенком прекращается и вы обязаны выйти на работу. Вы можете попросить представить отпуск без сохранения заработной платы, но это по соглашению с работодателем.

Согласно ст.128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
2. При уходе в декрет на моё место взяли сотрудницу. Сейчас она устраивает работодателя. Моё место занято, мне некуда выходить. Потребности у работодателя во мне нет. Какие у меня есть права, что я могу сделать в данной ситуации?
Ирина

С вашим выходом на работу, трудовой договор сотрудницы прекращается, поскольку он является срочным. Вы имеете право на сохранение места работы за вами согласно ст.256 ТК РФ.

Если работодатель не представит вам место работы при выходе из отпуска, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!