Какие будут последствия моих ошибок при ДТП?

Проезжая по двору вижу собирающуюся отъезжать машину, останавливаюсь, жду, не едет, решаю сдать назад чтобы развернуться в более удобном месте и затем уже удобно припарковаться. При трогании с места, чувствую не то. Оказывается маленькая сгорбленная бабулечка, не дождавшись когда кто то из нас поедет, решила перейти дорогу позади моего авто. Я её задеваю, скользко, она падает, рука опухает. Едем в больницу-перелом со смещением. В больнице отвечаю на все вопросы врача. Возвращаемся домой, ввожу ей в телефон свой номер. Страховка и все документы в порядке. Сегодня у бабули был полицейский, позвонил и мне с её номера, объяснил про мою ошибку "НЕвызов на место ДТП". Что я ещё должна или МОГУ предпринять. Что будет?

, Надежда Корепина, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вам следует ссылаться на то что в соответствии с ПДД РФ

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погиблиили ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:
принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;
в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном,а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Поэтому место ДТП Вы покинули правомерно.

Все что Вам можно предъявить это

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
К моему стыду-нет. Бабулька 70 лет
Надежда

Вам грозит штраф

Надежда Корепина
Клиент, г. Челябинск

За оставление места ДТП отсидела в изоляторе, а на днях ещё и прав на 1,5 г.лишили (средней тяжести вред здоровью). Сейчас думаю есть ли шанс вернуть права, заменив на штраф... Удачи Вам!

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда. Надо было конечно позвонить по телефону экстренных служб и сообщить о ДТП

Но ваши действия по оказанию помощи, вместо того чтобы ждать приезда ДПС могут быть истолкованы как крайняя необходимость.

КоАП РФ, Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

То есть, можете ссылаться, что в момент после ДТП, вы посчитали нужным оказать мед. помощь бабушке, доставить ее в мед. учреждение и поэтому не оформили ДТП.

Вы после того как привезли бабушку домой так и не сообщили о ДТП в полицию?

Надежда Корепина
Клиент, г. Челябинск

К моему стыду-нет. Бабулька 70 лет, очень похожа на мою маму, представляю как плохо будет всё заживать... Была в таком шоке, что даже не подумала об этом. Да и думала из больницы ведь сообщат, на все вопросы там отвечала, всё рассказала.О своей глупости узнала только сегодня, от представителя власти, когда он перезвонил мне с телефона пострадавшей.