Добрый вечер, Гульнара! А зачем Вам увольняться, Вы можете получить все выплаты на своей работе, кроме того, пособие по уходу за вторым ребенком будет таким же как и с первым ребенком, т.к. по Вашему заявлению, работодатель может заменить расчетный период на другие года. К примеру, если пойдете в декрет в 2017 году, то не обязательно брать 2015-2016 года для расчета, их можно заменить на 2013-2014 года.
Уволиться по собственному желанию Вы можете и получить все выплаты. Обратно ничего не потребуют, а пособие до 1,5 лет возможно оформить и отцу, это допускается законом.
Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ (действующая редакция, 2016)
Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;