Как получить оплату за услуги от заказчика

Добрый день! Я ИП, занимаюсь грузоперевозками, имеется свой грузовой автомобиль. По устной договоренности оказывал услуги другому ИП по перевозке груза в другие города, выставлял ему счета и акты выполненных работ. По устной договоренности оплата должна производиться в течении 5 рабочих дней. 3 счета Заказчик оплатил в срок, а 4 остались без оплаты. У меня на руках есть все (все 7) подписанных с обеих сторон Акты приема-передачи выполненных работ. Как мне добиться от Заказчика оплаты? могу ли я обратиться в суд с имеющимися подписанными актами, или можно как-то иначе решить этот вопрос. Заказчик говорит что пока оплачивать услуги не собирается, по каким-то своим причинам.

, Александр, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Александр.

3 счета Заказчик оплатил в срок, а 4 остались без оплаты. У меня на руках есть все (все 7) подписанных с обеих сторон Акты приема-передачи выполненных работ. Как мне добиться от Заказчика оплаты? могу ли я обратиться в суд с имеющимися подписанными актами, или можно как-то иначе решить этот вопрос. Заказчик говорит что пока оплачивать услуги не собирается, по каким-то своим причинам.
Александр

У Вас в актах цена указана? Если да, то в принципе никаких проблем быть не должно и Вы можете взыскать оплату через суд. Данный акт уже подтверждает, что между Вами были договорные отношения, даже если договор в привычной письменной форме не подписывался.

То есть чтобы договор считался заключенным вовсе не обязательно подписывать документ и называть его «договор», такой акт также подтверждает, что между Вами были договорные отношения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Другой вопрос — у Вас не согласован срок оплаты.

В этом случае применяется ч.2 ст. 314 ГК РФ оплата должна быть произведена и в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Поэтому сейчас Вам нужно написать претензию, а уже в случае отказа обратиться в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр

Направьте претензию заказчику, укажите сроки оплаты на основании счетов и актов выполненных работ. По истечении срока, указанного в претензии можете обратиться в суд и взыскать с заказчика задолженность по оплате предоставленных услуг, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как мне добиться от Заказчика оплаты?
Александр

Добрый вечер, попытайтесь урегулировать спор в досудебном порядке, т.е. направить письменное требование заказным письмом с уведомление об оплате долга, приложите копию акта подписанного, который является основанием для оплаты.

Укажите реквизиты и сроки оплаты, если в данный срок не поступит оплата, далее взыскивать только в суд порядке, также сможете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст 395 ГК РФ

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Иск подается в Арбитражный суд по месту регистрации Ответчика

могу ли я обратиться в суд с имеющимися подписанными актами, или можно как-то иначе решить этот вопрос.
Александр

Да, данные акты будут являться основанием для взыскания долга.

Если потребуется помощь — обратитесь к любому юристу