Правомерно хотят заставить выезжать в поля на скважины, но я закреплён стационарно?

Здравствуйте. Я закреплён в стационарной лаборатории, но хотят отправить на работу в поля на скважину. Насколько правомерно это и должно ли как-то дополнительно оплачиваться?

, Николай, г. Мегион
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Ваше рабочее место — лаборатория закреплено в трудовом договоре, поменять это место работодатель может только с согласия работника:

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Николай
Клиент, г. Мегион

Спасибо БОЛЬШОЕ. Бду иметь ввиду.