Здравствуйте.
Для регистрации несовершеннолетнего по месту жительства/месту временного пребывания не имеет никакого значения, в чьей собственности находится жилое помещение. Главное и единственное условие — чтобы там был зарегистрирован («прописан») хотя бы один из родителей ребенка. Несовершеннолетние регистрируются по месту жительства родителей, одного из родителей без получения согласия остальных проживающих и даже собственника этого жилого помещения.
Хозяйка квартиры боится возникновения трудностей при выписке ребенка и родителя из ее квартиры.
Елена
Обоснованно боится. Если родители откажутся выселяться и снимать ребенка с учета по месту жительства, она потом будет вынуждена подавать исковое заявление в суд о выселении и снятии с регистрационного учета, а в суде встанет вопрос о правомерности нахождения несовершеннолетнего в квартире. Поскольку он туда вселен вместе с родителем, на вселение которого «хозяйка» дала согласие, то он будет считаться правомерно приобретшим право пользования этой жилплощадью, в связи с чем с выселением могут быть проблемы.
Но вот с площадью — неверно. Это не имеет никакого отношения к регистрации. Она путает случаи продажи доли ребенка в квартире — там опека дает согласие при условии покупки другой доли, а тут у вас просто регистрация. Если родитель сам, добровольно, снимется с рег учета, встанет на учет в другом помещении, ребенка без проблем «пропишут» к нему.
В данный момент дочь прописана в нашей с мужем квартире 41 кв.м в Тольятти. Хотим прописать в квартиру 51 кв.м в Москве, где прописаны хозяйка квартиры и ее 15летний сын- они же и владельцы.
Елена
Для чего вам это нужно?
Прописать то сможем. А будут ли проблемы с выпиской?
Также не будет — можно без ограничений либо прописать к другому родителю, либо выписаться самому родителю и прописать в другом месте, после чего ребенка прописать к нему, то есть ребенок до 14 лет в плане прописки всегда следует за родителем, площадь здесь значения не имеет.