260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как рассчитать неустойку по договору оказания услуг?

Здравствуйте! Договор оказания услуг по разработке дизайн-проекта квартиры между физ.лицами. После 45 дней (срок договора) Исполнитель не предоставил дизайн-проект и не предложил продлить действие. Написана и вручена Исполнителю заказным письмом претензия с требованием вернуть задаток (50% от суммы договора выплачено Исполнителю в день подписания договора). Прошло более 30 дней, ответа нет. Составлено Исковое заявление в суд. Вопрос по применению ст.395 ГК РФ (расчёту неустойки). С какого дня считается удержание денежных средств: со дня получения задатка Исполнителем (день подписания договора)? Со дня окончания действия договора? Со дня получения Исполнителем претензии? Или после 10 дней получения претензии? И на какую сумму считается неустойка: на сумму долга или сумму договора?

29 Ноября 2016, 13:24, вопрос №1456781
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29666
ответов
13182
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

неустойка считается с момента истечения 45 дней, так как этого момента сумма считается незаконно удерживаемого.считается от суммы долга

29 Ноября 2016, 13:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
И на какую сумму считается неустойка: на сумму долга или сумму договора?
Александр

На сумму долга

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
С какого дня считается удержание денежных средств:
Александр

С момента окончания договора?, т.е.

После 45 дней (срок договора)
Александр
29 Ноября 2016, 13:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут