8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на шумный магазин, расположенный на первом этаже МКД?

Здравствуйте! У нас уже 10 лет в собственности квартира на 2 этаже многоквартирного дома. Некоторое время мы в ней не жили, потом когда вернулись под нашей квартирой открыли продуктовый магазин. На окнах двух спален нашей и детской повесили вывеску с точечной подсветкой, на внешней стене детской комнаты расположены кондиционеры, без защитного экрана. Невыносимый гул от множества холодильников и постоянно хлопающая металическая дверь. При открытии магазина у меня, как у собственника ничего не спросили и даже не ставили в известность. Есть ли какие шумовые огроничения в спальных и детских комнатах и как мне с магазином решить проблемы шума? Подключать ли тсж или еще какие организации. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Марина, г. Брянск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться к эксперту с вопросам о соответствии шума допустимым пределам. если Шумы превысят допустимые то вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании жилым помещением в том числе в судебном порядке

С уважением Александр

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Брянск

А играет ли какую-нибудь роль тот факт что я не была уведомлена об открытии магазина и размещении на стенах моей квартиры кондиционеров и вывески, которая ночью освещает комнаты как днем?

А играет ли какую-нибудь роль тот факт что я не была уведомлена об открытии магазина и размещении на стенах моей квартиры кондиционеров и вывески, которая ночью освещает комнаты как днем?
Марина

Нет не играет так как это помещение к вашей собственности не имеет никакого отношения.Вы же не будете уведомлять соседей что продаете свою квартиру другим людям. но есть общие правила и в том числе о злоупотреблении правом, в данном случае другие собственники не могут нарушать покой других собственников, и в случае обоснованных требований о том что их деятельность мешает другим жильцам обязаны устранить данные факторы

0
0
0
0
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Марина!

Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.03.99 N 52-ФЗ «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
Вредным считается такое воздействие, которое создает угрозу жизни или здоровью человека либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений. Факторов среды обитания достаточно много — биологические, химические, физические, социальные факторы и ряд других. Отметим, что шум относится к числу физических факторов (ст. 1 Закона N 52-ФЗ).
Предельно разрешенные уровни шумов установлены действующими санитарными нормами и правилами. Превышение норм карается по ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»). Данная статья предусматривает наложение на должностных лиц и предпринимателей штрафа в размере от 500 до 1000 рублей, а на организации — от 10 до 20 тысяч рублей. В отношении предпринимателей и организаций возможно также административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Определить, превышают ли различные шумы, производимые магазином, допустимые уровни, может Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

По жалобам граждан представители данной структуры приезжают и производят в квартире замеры с помощью специальных приборов. Копию жалобы можно направить в орган местного самоуправления и в прокуратуру.
Если уровни шума в квартире действительно выше установленных норм, то Роспотребнадзор выдаст магазину предписание об устранении нарушений, невыполнение которого повлечет применение мер административной ответственности, вплоть до принудительной остановки деятельности магазина.
Прежде чем писать в подразделение Роспотребнадзора, можно попробовать обратиться с письменным заявлением непосредственно в магазин (хорошо, если заявление подпишут и другие жильцы).

Возможно, администрация сама примет меры, не желая создавать конфликтную ситуацию и привлекать к своей деятельности внимание проверяющих.Удачи!

Если мой ответ Вам помог, прошу оценить +

С Уважением, Кислицын Илья.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Брянск

Спасибо большое

Похожие вопросы
Недвижимость
Коты всегда неухоженные, после них на этаже остаются клоки шерсти, моча, кал и блевотня, пожалуйста помогоите
женщина с соседней квартиры выпускает на этаж своих грязных котов погулять каждый день, имеет ли она на это право? коты всегда неухоженные, после них на этаже остаются клоки шерсти, моча, кал и блевотня, пожалуйста помогоите
, вопрос №4096102, Марина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на
Здравствуйте,у меня кафе на первом этаже много этажного дома пик построил дом хочу установить мангал на углях с гидрофильром и газоконверт который удаляет запах подскажите пожалуйста можно ли установить по закону я не нарушаю ?
, вопрос №4095027, Абдуллох, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне повлиять на данную ситуацию?
Здравствуйте! По решению судебных приставов всё долги оплачены в полном объёме, но, сотрудники КБ продолжают звонить (редко), но продолжают. Как мне повлиять на данную ситуацию?
, вопрос №4094867, Евгений Волянин, г. Челябинск
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2016