Недостоверные сведения в административном деле

В административном деле (в области нарушения ПДД) имеются документы с недостоверными сведениями, предоставленные ГИБДД (возможно, без умысла). В частности, информация о штрафах и схема организации движения. На нарушения каких законов можно при этом сослаться в ходатайстве об исключении доказательств, при ссылке на то, что они получены с нарушением закона?

Заранее всех благодарю!

  • 00041
    .avi
  • IMG_6537
    .jpg
  • IMG_6546
    .jpg
  • Протокол-1
    .jpg
  • Протокол-1
    .jpg
, Максим, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В административном деле (в области нарушения ПДД) имеются документы с недостоверными сведениями, предоставленные ГИБДД (возможно, без умысла). В частности, информация о штрафах и схема организации движения.
Максим

Здравствуйте Максим, поясните пожалуйста, на что влияют данные сведения и по какой статье КоАП РФ Вас привлекают?

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый час, ч.4. 12.15. А любые сведения влияют на всё. В частности негативно охарактеризовать меня как субъекта административного правонарушения (информация о неоплаченных штрафах, хотя они оплачены). А схема движения на бумаге вообще, например, оказалась далека от реальности в плане состава и дислокации знаков и т.п.

В частности негативно охарактеризовать меня как субъекта административного правонарушения (информация о неоплаченных штрафах, хотя они оплачены).
Максим

Главное, что штрафы были, а оплачены они или нет, для данного процесса неважно

А схема движения на бумаге вообще, например, оказалась далека от реальности в плане состава и дислокации знаков и т.п.
Максим

Реально выезд на встречку был?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В ходатайстве о признании доказательств недопустимыми Вы должны ссылаться на ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ, а также иные нормативно-правовые акты, в нарушение которых были получены данные доказательства.

В соответствии с ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ ее допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов
проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля
(надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства
получены с нарушением закона.

Помните, что в процессе по делу об административном правонарушении ходатайство обязательно должно быть в письменном виде согласно требованиям ч. 2 ст. 24.4 КоАП РФ.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, конечно. В соответствии с частью 3 статьи 26.2 КоАП РФ использование доказательств, полученных с нарушением закона, не допускается.. А какой конкретно закон-то нарушается в случае предоставления недостоверных сведений? Или такие подробности уже не нужны?

Если схему движения признать недопустимым доказательством, а в протоколе об административном правонарушением Вы не согласились с существом правонарушения, о чем имеется соответствующая запись, то есть шансы на прекращение производства по делу в соответствии со ст. 28.9 КоАП РФ на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием состава административного правонарушения.