Как нотариально оформить будущую совместную собственность?

Сын получил наследство от бабушки. Дом и землю оформили в собственность. Он хочет, чтобы они вместе с сестрой поднимали запущенный участок.

Можно ли. не меняя документы, оформить через нотариуса договор, что строения и земля принадлежат им совместно?

, Ольга, г. Москва
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Что вы подразумеваете не меняя документы? Ваш сын, если является единственным собственником имущества, может без обращения к нотариусу составить договор дарения части имущества на свою сестру и с эти договором он вместе с сестрой подадут документы в регистрационный орган.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли. не меняя документы, оформить через нотариуса договор, что строения и земля принадлежат им совместно?

К сожалению, без переоформления документов не получится закрепить Ваши права на данное недвижимое имущество.

Вам необходимо заключить Договор купли-продажи (он должен быть оформлен нотариально) и зарегистрировать права в Управлении Росреестра.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

что строения и земля принадлежат им совместно?
Ольга

Не меняя документы это не получится. Сын должен или продать или подарить долю своей сестре. Тогда у них будет общая долевая собственность и они вместе будут распоряжаться этим имуществом.