Имею ли я права на статус многодетной матери, если при рождении третьего ребенка, старшему уже было 18 лет?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина,хотела проконсультироваться с вами. Я родила в 2014 году третьего ребёнка, старшей дочери было 18 лет, среднему сыну 15 лет. Дочь училась и была на моём обеспечении.Имею я право на статус многодетной матери?

, Ирина, г. Великие Луки
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

К многодетным семьям в соответствии с Законом Псковской области от 11.01.2005 N 402-оз «О социальной поддержке многодетных семей» относятся семьи, имеющие троих и более детей
в возрасте до 18 лет, совместно проживающих с родителями или одним из них.

старшей дочери было 18 лет
Ирина

Получается, что вы не подпадаете под условия, установленные законом.

Дочь училась и была на моём обеспечении.
Ирина

Согласно закону, главное — возраст не более 18 лет, статус учащегося значения не имеет.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

Согласно Конвенции о правах ребенка, ч.1, ст.1… ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее.

Согласно Закону Псковской области от 11 января 2005 г. N 402-оз «О социальной поддержке многодетных семей», ст. 1. Право на социальную поддержку

п.1. Право на социальную поддержку в соответствии с настоящим Законом имеют многодетные семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, ежеквартально устанавливаемого в Псковской области. В целях настоящего Закона к многодетным относятся семьи, имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, совместно проживающих с родителями или одним из них.
(п. 1 в ред. Закона Псковской области от 11.12.2014 N 1466-ОЗ)

Вывод можно сделать такой. Если ребенку 18 лет, то семья теряет статус многодетной. Но:

Статус многодетной предполагает ряд льгот и льготы (государственная поддержка) связаны с тем, что на матери находятся иждивенцы, которые самостоятельно не могут себя обеспечить. Поэтому иждивение не ограничивается 18-ти летием и может быть продлено до 23 лет, пока ребенок обучается в образовательном учреждении. За аналогию можно взять п.1, ч.2, ст.9 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

«Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,… до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет...»

Успехов!