Как подать в суд на признания тебя живым, и как наказать виновных?

Добрый день! У нас такая проблема. По достижению мною 60 лет я пошел в пенсионный отдел своего города чтоб оформить пенсию. В пенсионном отделе выяснилось что в 2003 году по их сведениям я признан умершим в г. Ейске Краснодарского края. После телефонного обращения мной в Загс г.Ейска выяснилось, что в 2003 году моя бывшая супруга подала в розыск на меня, искали или нет я не знаю но по решению суда ей выписали свидетельство о смерти. Факт в том что она после этого подавала на меня в суд на алименты на дочь. Я выплатил все что полагается. Вопрос почему она не отменила решение суда о признании меня умершим ведь знала что я жив и здоров и получала от меня деньги. Как мне теперь быть в сложившейся ситуации. Куда обратится и как ее можно наказать за это, подавать в суд на кого и в какой.

, Виктор, г. Кемерово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор.

Вам нужно обращаться в суд, вынесший решение о признании Вас умершим с заявлением об отмене решения суда.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 280. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим
В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.

С уважением! Г.А. Кураев

Прилагаю образец заявления в суд.

Куда обратится и как ее можно наказать за это, подавать в суд на кого и в какой.
Виктор

Привлечь к ответственности бабушку практически нереально, она не обязана была обращаться с заявлением об отмене решения о признании гражданина умершим, а вправе, к сожалению.

Но я так и не понял в какой суд обращаться по месту своего жительства или в суд города Ейска который вынес решение признать меня умершим. И еще жена прекрасна знала где я живу и что я жив ведь после того как она признала меня умершим мы еще с ней почти 10 лет судились.А я и не знал что она так поступила. Это все вскрылось когда я пришел оформлять пенсию.
Виктор

Обращаться необходимо в суд, принявший решение, в суд г. Ейска.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Виктор.

Как мне теперь быть в сложившейся ситуации. Куда обратится и как ее можно наказать за это, подавать в суд на кого и в какой.
Виктор

Вам необходимо будет обратиться в суд, суд рассмотрит Ваше заявление о отенит решение об объявлении Вас умершим.

Если в результате признания Вас умершим кто-то присвоил Ваше имущество — Вы будете вправе требовать вернуть его.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим
1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим. 2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.
Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Но я так и не понял в какой суд обращаться по месту своего жительства или в суд города Ейска который вынес решение признать меня умершим. И еще жена прекрасна знала где я живу и что я жив ведь после того как она признала меня умершим мы еще с ней почти 10 лет судились.А я и не знал что она так поступила. Это все вскрылось когда я пришел оформлять пенсию.
Виктор

В суд г. Ейска.

А что надо им посылать заявление, копию паспорта и все.
Виктор

Да, нужно написать заявление, в котором потребовать отменить решение, сослаться на номер дела и приложить копию своего паспорта.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вам нужно обращаться в суд, вынесший решение о признании Вас умершим с заявлением об отмене решения суда.

Дополню коллегу по Вашему вопросу

Куда обратится и как ее можно наказать за это, подавать в суд на кого и в какой.
Виктор

Как вариант требовать компенсации морального вреда:

ст. 151 ГК РФ: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Но не уверен, что тут возможно рассчитывать на какую-то существенную компенсацию, хотя заявить Вы можете любую сумму. Да и в общем не факт, что удовлетворят, хотя если докажет, что знала, что Вы живы, но всё равно пошла на такой шаг, то вероятность есть, но маленькая, на мой взгляд.

Виктор
Клиент, г. Кемерово

Но я так и не понял в какой суд обращаться по месту своего жительства или в суд города Ейска который вынес решение признать меня умершим. И еще жена прекрасна знала где я живу и что я жив ведь после того как она признала меня умершим мы еще с ней почти 10 лет судились.А я и не знал что она так поступила. Это все вскрылось когда я пришел оформлять пенсию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увы, но наказать Вы ее не сможете. Если до настоящего времени вопрос с назначением и выплатой Вам пенсии из-за того, что Вас объявили умершим не решен, то придется отменять данное судебное решение.

Статья 280 ГПК РФ предусматривает, что

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд, получив это заявление, возобновляет производство по делу и выносит новое решение в том же производстве, в котором гражданин был признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим. Возбуждение нового дела не требуется

.
Но я так и не понял в какой суд обращаться по месту своего жительства или в суд города Ейска который вынес решение признать меня умершим.
Виктор

В суд г. Ейска.

Причем заявление будет рассматриваться тем же судьей, который объявил Вас умершим в рамках этого же дела.

Виктор
Клиент, г. Кемерово

А что надо им посылать заявление , копию паспорта и все.