Дали в долг 600 тыс и вернуть нужно по курсу доллара а в связи со скачком сумма стала миллион

Здравствуйте девушке в долг дали 600 тыс рублей составили стандартный договор что она должна вернуть именно ету сумму, а на отдельном листке от руки что должна отдавать по курсу доллара, она потихоньку отдавала, а потом доллар подпрыгнул в 2 раза ей оставалось 400 тыс, а теперь увеличилась в два раза 800 тыс , она уже относительно договора оплатила 600 тыс, но ей из за скачка доллара еще 400 тыс нужно заплатить, подскажите как быть?

  • 20161202_102556
    .jpg
  • 20161202_102623
    .jpg
  • 20161202_102644
    .jpg
  • 20161202_102714
    .jpg
  • 20161202_102556
    .jpg
  • 20161202_102623
    .jpg
  • 20161202_102644
    .jpg
  • 20161202_102714
    .jpg
, Евгений, г. Курильск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Приведите точное содержание второго документа.

Похожий случай у меня был. Взыскание клиенту оставили в рублях без привязки к доллару. У него, как и в Вашем случае, не указана страна, доллар которой, принимается за расчёт. В вашем случае я, тоже не увидел, или плохо посмотрел, на привязку к доллару именно США, а не доллару какой-либо другой страны. А это уже существенно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

документы выложите вымарав личное, особенно листок.

Евгений
Клиент, г. Курильск

скинул договор и листок. фамилии стер

Здравствуйте!

займ выдан рублях и никаких доп. соглашений к договору не заключалось, а соответственно и возвратить должны 600 000 рублей, а не доллары. поэтому если выплачено займодавцу 600 000 рублей, то займ погашен.

Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

включение в договор условия об обязанности отработать 2 года в ООО, не соответствует действующему законодательству.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

А я бы и первый документ посмотрела — который

стандартный договор
Евгений
Клиент, г. Курильск

скинул договор и до лист

Евгений, чья подпись стоит на листочке — займодавца? Записи делались одномоментно все или каждая в тут дату, когда производился расчет?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. надо смотреть оба документа.

Связаны они как либо или нет.

Часто пишут что возврат в долларах по курсу на дату платежа.

И это законно

Гк

Статья 317. Валюта денежных обязательств
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 317]
1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.