Здравствуйте Денис
Можно ли изменить дату в удостоверении? Нет, поменять дату в самом удостоверении ветерана боевых действий нельзя — она фиксируется на основании документов, подтверждающих участие (например, приказов, справок из воинской части). Если в ваших подтверждающих документах чётко зафиксирован апрель 2023 года, а в удостоверении стоит август 2024-го — это ошибка ведомства, выдавшего документ. В такой ситуации нужно не «менять дату», а обратиться в орган, который оформлял статус (часто это военкомат или специальная комиссия), с заявлением об исправлении ошибки.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
А что с выплатами? Даже если дату в удостоверении исправят, автоматически «вернуть» все пропущенные месяцы не получится. ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) назначается со дня обращения с заявлением и удостоверением в Социальный фонд России (СФР), а не строго с даты участия в боевых действиях. То есть закон связывает выплату с волеизъявлением: вы должны были подать заявление в СФР, как только получили основание (даже если удостоверение выдали позже). Если вы этого не сделали сразу — фонд правомерно начислил выплату с момента обращения. Но если есть доказательства, что вы обращались раньше, а фонд затянул — это основание для спора и перерасчёта за прошедший период
Как это повлияет на трудовой стаж? Сам по себе статус ветерана боевых действий не добавляет дней в трудовой стаж за период участия в боевых действиях — стаж формируется за счёт официальной работы или иных периодов, предусмотренных законом (служба по призыву, уход за ребёнком и т.п.). Однако есть важный нюанс: если период участия в боевых действиях совпадал с приостановлением трудового договора (например, вас мобилизовали, и договор временно приостановили), то время службы засчитывается в трудовой стаж (в том числе в стаж работы по специальности).