Здравствуйте!
Приставы действуют в соответствии с требованиями исполнительного листа. Постановление о возбуждении исполнительного производства возможно до вас еще по почте не дошло.
В исполнительном листе вероятно вы указаны как солидарный должник вместе с другими собственниками квартиры.
В данном случае в действиях пристава нет ничего не законного.
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Стипендия студента не является доходом на который не может быть обращено взскание согласно ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»
В вашем случае следует выяснить кто вместе с вами является должником и выработать план как вы будете гасить имеющуюся задолженность.
Для сведения пристав имеет право пийти к вам домой и арестовать ваше имущество и других должников.
Рекомендовал бы сходить к приставу ( кто конкретно можете посмотреть на сайте ФССП ) и ознакомиться с матереиалами исполнительного производства, пристав заодно вам подскажет что делать и как
С уважением Александр