Как грамотно составить заявление на судебного пристава?

Добрый день ! Помогите пожалуйста разобраться , я не работающий студент , нахожусь на иждивении отца , прописана в его квартире , утром приходит смс сообщение с банка , что моя карта арестована , бегу в банк , дают выписку , что это судебные приставы наложили арест ща долг перед ЖКХ , ни каких предупреждений , ни чего не было и как по их мнению должен расплачиваться неработающий студент иждивенец ? Можно ли на них написать заявление вышестоящему судебному приставу ?

, Ксения, г. Пермь
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли на них написать заявление вышестоящему судебному приставу?
Ксения

Здравствуйте, необходимо обратиться в УФССП и уточнить было вынесено какое решение заочное или суд. приказ?

Пристав всего лишь исполняет решение суда.

Его вина в том, что не направил постановление о возбуждении ИП и не дал срок для добровольного исполнения. в данной ситуации есть основания для написания жалобы старшему пситаву или в прокуратуру

И заочное решение и суд. приказ подлежат отмене. Вам в суде необходимо получить документ и подать заявление на его отмену

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приставы действуют в соответствии с требованиями исполнительного листа. Постановление о возбуждении исполнительного производства возможно до вас еще по почте не дошло.

В исполнительном листе вероятно вы указаны как солидарный должник вместе с другими собственниками квартиры.

В данном случае в действиях пристава нет ничего не законного.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Стипендия студента не является доходом на который не может быть обращено взскание согласно ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В вашем случае следует выяснить кто вместе с вами является должником и выработать план как вы будете гасить имеющуюся задолженность.

Для сведения пристав имеет право пийти к вам домой и арестовать ваше имущество и других должников.

Рекомендовал бы сходить к приставу ( кто конкретно можете посмотреть на сайте ФССП ) и ознакомиться с матереиалами исполнительного производства, пристав заодно вам подскажет что делать и как

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 122 Закона РФ «Об исполнительном производстве»:

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).Жалоба, поданная в порядке подчиненности, подлежит рассмотрению в течение 10 дней со дня ее поступления.
Прежде, чем подавать жалобу на судебного пристава, следует подать заявление об ознакомлении с материалами дела (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»). В процессе ознакомления нужно выписать все необходимые вопросы, которые вызвали у Вас несогласие, и уже после этого подавать жалобу.

Законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:
подача жалобы в порядке подчиненности (т.е. вышестоящему судебному приставу)
подача жалобы в суд
подача жалобы в прокуратуру
Можно подать жалобу в любой из указанных органов, или сразу во все.

Карта на которую перечисляется стипендия? В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении стипендии на данный расчетный счет. Удерживать со стипендии могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Нужно разбираться какое решение принято судом. Если это приказ — то его отменяют подав возражения в течение 10 дней с момента получения. Если заочное решение, то у вас месяц и 7 дней на обжалование.

В УФССП направьте заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием решения.

Скорее всего приставы здесь не причем просто они исполняют решение суда.

Желаю удачи!