Как добиться гарантийного ремонта неисправного планшета, если сотрудники магазина не выявили дефект?

Купила не исправный планшет а по гарантии ремонтировать отказываются говорят мол неисправности нет а он у меня не работает то есть он из всего времени 3 раза работал почему МТС отказывает в гарантийном ремонте

, Валентина, г. Магнитогорск
Сергей Микрюков
Юрист

Обратитесь с претензией к продавцу, подробно опишите проблему, в случае неисполнения ваших требований обратитесь в суд за расторжение догвора купли продажи и возврата уплаченных вами денежных средств за товар, пени и штрафы вы также сможете взыскать с продавца.

Удачи.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если продавец отказывает ссылаясь, что недостатка нет, то советую Вам подать претензию с требованием провести экспертизу товара- на это у Вас есть право в соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Александра Картавая
Юрист, г. Хабаровск

Как я поняла экспертизу сотрудники не проводили, был визуальный осмотр?

В соответствии с Законом «О Защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку его качества. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные ст. ст. 20, 21, 22 Закона РФ «О защите прав потребителей». Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Поэтому Вам в претензии следует указать, что «В случае необходимости проведения проверки качества (экспертизы) товара, моей собственности, прошу уведомить меня о месте и времени её проведения, поскольку как потребитель и собственник товара имею право участвовать в проверке качества товара (присутствовать при проведении экспертизы)».В соответствии с п.1 ст.20 Закона о защите прав потребителей, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, т.е. в минимальный срок объективно необходимый для их устранения с учетом применяемого способа. Если срок устранения недостатков товара определен в письменной форме соглашением сторон, то эти сроки не могут превышать сорок пять дней.Также, если продавец скажет, что отсутствуют запасные части (детали, материалы), оборудование и т.п., это не являются основанием для перезаключения соглашения на новый срок и не освобождают исполнителя от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Если вы направите претензию в течение 15 дней со дня покупки товара (т.к. планшет является технически-сложным товаром), вместо гарантийного ремонта вы можете вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Также, в претензии следует указать следующее: «В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих потребительских прав и, кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда (основание: ст. ст. 13-15 Закона РФ «О защите прав потребителей»), а так же расходов на оказание юридических услуг по составлению претензии и судебных расходов. Обращаю Ваше внимание на то, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.» При подаче иска в суд вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.

Если в салоне претензию принимать отказываются (должен быть поставлен штамп организации, подпись сотрудника о принятии претензии на второй (вашей) копии претензии), следует направить претензию почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения на фактический адрес организации и юридический ( можно узнать по ИНН на сайте egrul.nalog.

В случае, если была проведена экспертиза и не было обнаружено недостатков, вам стоит провести техническую экспертизу за свой счет, если в ходе экспертизы будет установлено, что дефект в товаре был по вине изготовителя/продавца, то необходимо направить претензию с приложенным заключением, в случае отрицательного ответа фирмы следует обращаться в суд.