Как приватизировать земельный участок под четырехквартирным домом?

Дом блочного строения 2-х этажный, на 4 хозяина, с соседями общедомовых помещений нет, кроме крыши и фундамента, у каждого свой вход, у всех квартиры приватизированы, но земельный участок не оформлен в собственность. В 2001 году было оформлено в ЕГР право на имущество, в связи с новым законом принятым в июле 2015 нужно ли было вновь регистрировать, земля не приватизирована можно ли успеть приватизировать

, надежда, г. Барнаул

Добрый день!

В 2001 году было оформлено в ЕГР право на имущество, в связи с новым законом принятым в июле 2015 нужно ли было вновь регистрировать, земля не приватизирована можно ли успеть приватизировать
надежда

Нет, переоформлять ничего не нужно, если в свое время зарегистрировали право собственности в ЕГРП. Касаемо участка, то можете его оформить в долевую собственность с Вашими соседями, так как он также является общим имуществом:

ст. 36 ЖК РФ: 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.