8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия администрации об изменении режима труда?

День добрый !

28 ноября сего года , администрация нашего предприятия выдала, нам рабочим, для ознакомления и подписи дополнительное соглашение к трудовому договору заключенным между работником и предприятием в декабре прошлого 2015 года. Представляю полностью пункт дополнения

Режим труда и отдыха.

На период напряженных полевых работ приказом по предприятию Работнику устанавливаются рабочий день с 8.00 до 16.30 и 48 часовая шестидневная рабочая неделя, выходным днем является , воскресенье и праздничные дни в соответствии с действующим законодательством о труде РФ. Непогодные рабочие дни объявляются выходными и при режиме пятидневной рабочей недели подлежат отработке в выходные дни. Сверхурочная работа компенсируется предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени отработанного сверхурочно.

Хотелось бы узнать правомерность данного пункта и вопрос по предоставлению дополнительного времени отдыха если его предоставляют в рабочий день и не оплачивают вообще, зачем отдых если работаем для получения зарплаты , а не для отдыха в удобное администрации время.По трудовому договору Работодатель установил сдельную оплату труда по тарифным ставкам, пропорционально отработанному времени и согласно установленным сдельным расценкам труда.

Благодарю за ответ с Уважением Владимир.

Показать полностью
, Владимир, г. Нарьян-Мар
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала следует понимать каким образом у вас производится оплата труда? согласно отработанному времени или по дням или сдельная.

Во вторых изменение режима рабочего времени устанавливается не приказом а дополнительным соглашением к трудовому договору так как это является изменением существенных условий трудового договора и изменить его приказом не возможно, Обязать производить отработку в выходные дни также не имеют право.

В третьих должно быть определено ваше трудовое место а работа в поле является по своей сути переводом, а это может быть совершено только с согласия работника

С уважением Александр

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Не могу согласиться с коллегой.

Статьей 74 ТК РФ установлено: В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Поэтому работодатель вправе, при наличии оснований, изменить существенные условия труда, к которым, в том числе, относится график работы.

И заблаговременное предупреждение работников — также обязанность работодателя.

В случае несогласия и отсутствия подходящих вакансий трудовой договор по истечении срока предупреждения будет прекращен.

Коллега неправ насчет невозможности работы в выходной день. Отдельные отрасли производства относятся к непрерывным, сезонным, и режим работы в них устанавливается, включая праздники и выходные. Это все рамках закона.

Нарушением закона является установление 48-часовой рабочей недели. Рабочая неделя не может превышать 40 часов при любом графике работы.

Также работодатель неправ, устанавливая вместо оплаты сверхурочной работы предоставление выходных. Это нарушение закона.

Согласно ст. 152 ТК РФ, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

И только по желанию работников (требуется оформлять его письменно) сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Соответственно, вы вправе требовать оплату сврхурочного труда в повышенном размере, т.к. работодатель вправе оплачивать и в большем, чем указано в законе, размере. Но не имеет права платить меньше.

И не вправе решать, что вам лучше — оплата или отгул. По общему правилу работодатель обязан оплатить сверхурочную работу. И только при желании работника предоставить ему отгул.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Все
Здравствуйте Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард Через
Здравствуйте! Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард. Через 60 дней обратилась в ломбард с целью выкупа своих изделий. Сотрудница ломбарда отказала мне в выкупе, объяснив это тем, что мои изделия проданы на аукционе. Как выяснилось, срок залога составлял 33 дня (3 дня - основной и 30 дней - льготный). Какую-либо информацию и документы, касающиеся местонахождения моих ювелирных изделий, ломбард предоставить отказался. О том, что мои изделия будут выставлены на продажу меня также не оповещали. Суть вопроса: Каким образом я могу вернуть свои украшения? Правомерны ли действия ломбарда? Какие сроки установлены законодательством? Должны ли были поставить в известность, что договор оформлен на 3 дня а не на 30? ( срок действия договора 3 дня- это законно?) Через какое время ломбард имеет право реализовать изделия? Имеют ли право, не предоставлять информацию по моему залогу? Как я могу выкупить свое золото? Есть ли смысл обращаться в суд? Благодарю за ответ.
, вопрос №4088253, Меня зовут Марина,
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2016