Как правильно, по закону можно вернуть купленный мамой дом?

наша мама купила в 1992 г 2х квартирный дом свидетели есть а в 2002г погибла впожаре .а оформить дом неуспели в похозяйственой книге был записан брат а в 2003г в сельском совете в похозяйственой книге без купли продажи без разрешения прописалась моя теща и начали оформлять землю а сейчас после ее смерти ее сын начал оформлять дом как бы по завещанию что можно сделать

, виталий, г. Бийск
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете оспорить прописку тещи, если на это есть основания. Нужно поднять домовую книгу и выяснить на каком основании она получила прописку в доме. Кроме того, нужно выяснить сохранилась ли прописка Вашего брата (ведь тогда он имеет равные права наравне с тещей).

В идеале нужно найти договор купли-продажи дома или иной письменный документ, по которому Ваша мама приобрела дом. Можно сделать запрос в Администрацию, БТИ, Архив. Возможно у них сохранились такие документы. Либо первоотводные документы на землю, на которой стоит дом.

Если удастся получить письменные доказательства, что дом принадлежал Вашей матери, либо что теща прописалась незаконно — можно оспорить право собственности ее сына. И, соответственно, самому вступить в наследство на дом, оставшийся от матери.

Такие документы нужно будет предоставить нотариусу, у которого сын тещи оформляет наследство. И затем подавать в суд.