Правомерность действий при рассмотрении претензии в косметической фирме

Написала заявление в косметической фирме на расторжение договора на оказание услуг и кредитного договора с возвратом денежных средств банку. Мне сказали, что требование будет рассмотрено в течении 10 рабочих дней. Правомерно ли это? И как мне вести себя дальше?

, Елена, г. Челябинск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

в течении 10 рабочих дней.
Елена

если быть точнее в течение 10 календарных дней, а не рабочих. Да данный срок установлен Законом «О защите прав потребителей»

И как мне вести себя дальше?
Елена

если по истечению срока вы не получаете мотивированный ответ, далее вы праве обратиться в суд за защитой ваших нарушенных прав.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Янна Сергеевна, спасибо за полноценный ответ. Меня ввели в заблуждение по срокам именно в этой фирме. Я знала, что рассмотрение заявления должно быть в течении 10 календарных дней. Как быть в этой ситуации. Ссылаться на этот Закон?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Незнание закона не освобождает от ответственности. Это относится и к косметическому салону. По истечении 10 календарных дней вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора и взыскании денежных средств, морального вреда штрафа по закону о защите прав потребителей.

Одновременно если денежные средства вернут то вам следует написать заявление в банк о досрочном погашении кредита, чтобы возврат не стал для них неожиданностью и вам засчитали этот возврат. И не забудьте получить справку из банка об отсутствии задолженности

С уважением Александр

Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за отличный ответ, Александр. Обращаюсь к вам еще с таким вопросом. Могу ли я требовать возврата денежных средств на мой личный счет, а не в банк через организацию? Или это неправомерно?

Елена

Да вполне можете законом не предусмотрено что они должны деньги вернуть в банк. и вы по своему усмотрению можете указать получателя. Банк или ваш счет

Дополнительно могу сообщить что имею обширный опыт борьбы в судах и в досудебном порядке с такими вот организациями. Если потребуется помощь при составлении иска можете ко мне обращаться

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Елена. Вы также вправе обратиться с заявлением о нарушении своих прав как потребителя услуг в органы роспотребнадзора. По результатам проверки, в случае выявления нарушений руководству фирмы может быть выдано предписание об устранении нарушений, а Вы сможете опираться на материалы проверки и использовать их для подтверждения своих доводов в случае принятия решения об обращении в суд за защитой своих прав. Заявление можно написать параллель с принятием иных мер по защите своих прав (претензионная переписка, обращение в суд и прочее).