Как начать дело и открыть компьютерный клуб?

Здравствуйте ,вопросов у меня много,надеюсь поможете мне разобраться

Решили с товарищем открыть свое дело,а именно компьютерный клуб ,оформив каждый ИП УСН и заключив договор о товариществе

Вопросы:

1.Почти все затраты на открытие дела собираемся производить до момента открытия каждого из нас ИП и до момента составления договора о товариществе.Можно ли будет прописать все эти затраты в последующем договоре о товариществе?

2.Имеет ли смысл вносить данные затраты в бухучёт после открытия ИП?

3.Как вести учёт доходов и расходов при совместном ведении дел?

4.Необходимо ли регистрировать наш клуб как какое заведение?

5.Существуют ли какие-то обязательства перед Роскомнадзором при ведении такого рода бизнеса ?

, Михаил, г. Архангельск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Решили с товарищем открыть свое дело, а именно компьютерный клуб, оформив каждый ИП УСН и заключив договор о товариществе
Михаил

Если Вас двое то проще оформить ООО, доли распределить пополам или пропорционально вложенным усилиям, во первых с товариществом много заморочек с налогообложением во-вторых ООО отвечает по обязательствам только своим имуществом а ИП — всем имуществом ФЛ который его зарегистрировал

1.Почти все затраты на открытие дела собираемся производить до момента открытия каждого из нас ИП и до момента составления договора о товариществе.Можно ли будет прописать все эти затраты в последующем договоре о товариществе?
Михаил

ст. 1064 ГК

Порядок
покрытия
расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью
товарищей, определяется их соглашением.
При отсутствии такого соглашения
каждый товарищ
несет расходы и убытки пропорционально стоимости его
вклада
в общее дело.Соглашение, полностью освобождающее кого-либо из товарищей от участия в покрытии общих расходов или убытков, ничтожно.
2.Имеет ли смысл вносить данные затраты в бухучёт после открытия ИП?
Михаил

Если у вас УСН доходы минус расходы, а с товариществом по другому и не получиться

3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом,
применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
4.Необходимо ли регистрировать наш клуб как какое заведение?
Михаил

нет, регистрации в данном случае не требуется

5.Существуют ли какие-то обязательства перед Роскомнадзором при ведении такого рода бизнеса?
Михаил

Нужно уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности после регистрации ИП