Является ли предложение неизвестного мошенничеством?

здравствуйте.подскажите пожалуйста как мне поступить в такой ситуатции в 2015 году я заказывалв по интернету для похудения фито спрей он пришел но я его невыкупила и вобще небрала,сегодня мне звонит мужчина из комитнта финансирования пострадавшим как то так представился говорит что у него список пострадавших изза этого средства будто эта фирма распространяляа некачеств.товар из за него пострадало много людей есть даже жертвы и я в этом списке,чтобы дело недошло до суда фирма выплачивает пострадавшим моральный материальный ущерб.так как я приехать в москву сама немогу им нужно мой счет перечислить эти деньги потом звонили из банка сказали что деньги перечислять,нчерез несколько часов снова звонит мужчина и говорит так как у меня долг перед этой фирмой надо сначало его оплатить они дадут мне реквизиты а потом сразу перечислят деньги от инвестора как пострадавшй 250 тысяч,мне надо заплатить 18 тысяч 300 рублей,а 250 тыс в ячейке заблокированы мне сначало надо заплатить долг.я незнаю могу ли я в это верить пожалуйста подскажите это обман или нет

, ольга, г. Ярославль
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
не реквизиты а потом сразу перечислят деньги от инвестора как пострадавшй 250 тысяч, мне надо заплатить 18 тысяч 300 рублей, а 250 тыс в ячейке заблокированы мне сначало надо заплатить
добрый день — у вы -обычные жулики верить им — себе дороже вас обманут если поверите им ...
ольга
Клиент, г. Ярославль

спасибо большое

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, скорее всего это обман и еще какой обман. Ну подумайте, причем тут выплата Вами какой-то суммы и за это Вам оплатят какие-то деньги. Это чистая психология. Заманить крупной суммой денег, которая Вам причитается и получить с Вас сумму 18000 рублей. Вам, конечно, ничего не заплатят. Чтобы убедиться, что это действительно «развод», Четко спросите у этого мужчины, который Вам звонит- Фамилию, имя, отчество, конкретное название организации, ее почтовый адрес.Кроме того, Вы ведь никак не пострадали ни от чего, за что же Вам причитаются деньги, ведь препарат Вы не получали. В самом лучшем случае Вы получите тот самый спрей, который заказывали, в худшем- не получите ничего. А если подумать дальше- Вы не получали спрей, но стоите в списке пострадавших от него- то есть распространяете заведомо ложные сведения, порочите деловую репутацию организации, распространяющей спрей. Еще нарветесь на какие-нибудь деньги, которые с Вас будут требовать за это, потом не будете знать, как от них отвязаться. Мой Вам совет- не связывайтесь с мошенниками.

ольга
Клиент, г. Ярославль

спасибо большое вам за ответ,вы мне очень помогли