Как мне получить квартиру или денежную субсидию от государства?

Я военнослужащий, в августе 2017 года календарная выслуга достигнет 20 лет. Хочу встать в очередь на получение жилищной субсидии или квартиры, на себя и супругу (инвалида 1 группы,). В 2013 году после смерти отца, мне досталась квартира по наследству ( квартира 32,2 общей/15,5 жилой площади, ранее была куплена отцом за собственные средства). Квартиру я оформил и продал в 2016 году. Возникает вопрос, поставят ли меня в очередь на квартиру, если я не намеренно ухудшил свои жилищные условия?

, Павел, г. Мирный
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В 2013 году после смерти отца, мне досталась квартира по наследству ( квартира 32,2 общей/15,5 жилой площади, ранее была куплена отцом за собственные средства). Квартиру я оформил и продал в 2016 году. Возникает вопрос, поставят ли меня в очередь на квартиру, если я не намеренно ухудшил свои жилищные условия?
Павел

Нет, не поставят, так как продажа квартиры и будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий

Павел
Клиент, г. Мирный

Простите, получается постановление правительства РФ от 06.09.1998 №1054 не работает? Квартира же была получена не от государства, а куплена на личные средства!

Павел

Это неважно

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

Если Ваш состав семьи будет больше, то у Вас есть вероятность претендовать на признание нуждающимся и на получение недостающих квадратных метров.

Для признания нуждающимся на каждого члена семьи должно приходиться менее учетной нормы площади жилого помещения в избранном месте жительства.

Жилищный кодекс
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Квартиру продавать не стоит, признают намеренно ухудшившими жилищные условия и в признании нуждающимся.

С уважением! Г.А. Кураев

Простите, получается постановление правительства РФ от 06.09.1998 №1054 не работает? Квартира же была получена не от государства, а куплена на личные средства!
Павел

Постановление 1054 в Вашем случае не работает, то если бы Вы отчуждали жилье, полученное от государства, то по нему Вас бы не признали нуждающимся по линии МО РФ, либо учли отчужденную площадь и предоставили бы жилое помещение за ее вычетом, через 5 лет.

А так, по статье 53 ЖК РФ, только в течение 5 лет после ухудшения жилищных прав, Вас не признают нуждающимся.

Павел
Клиент, г. Мирный

Спасибо за ответ!

Вот хотел Вам перевести деньги за ответ через телефон Beeline, но почему то не приходит SMS с паролём.