8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне получить квартиру или денежную субсидию от государства?

Я военнослужащий, в августе 2017 года календарная выслуга достигнет 20 лет. Хочу встать в очередь на получение жилищной субсидии или квартиры, на себя и супругу (инвалида 1 группы,). В 2013 году после смерти отца, мне досталась квартира по наследству ( квартира 32,2 общей/15,5 жилой площади, ранее была куплена отцом за собственные средства). Квартиру я оформил и продал в 2016 году. Возникает вопрос, поставят ли меня в очередь на квартиру, если я не намеренно ухудшил свои жилищные условия?

, Павел, г. Мирный
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В 2013 году после смерти отца, мне досталась квартира по наследству ( квартира 32,2 общей/15,5 жилой площади, ранее была куплена отцом за собственные средства). Квартиру я оформил и продал в 2016 году. Возникает вопрос, поставят ли меня в очередь на квартиру, если я не намеренно ухудшил свои жилищные условия?
Павел

Нет, не поставят, так как продажа квартиры и будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Мирный

Простите, получается постановление правительства РФ от 06.09.1998 №1054 не работает? Квартира же была получена не от государства, а куплена на личные средства!

Простите, получается постановление правительства РФ от 06.09.1998 №1054 не работает? Квартира же была получена не от государства, а куплена на личные средства!
Павел

Это неважно

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Павел.

Если Ваш состав семьи будет больше, то у Вас есть вероятность претендовать на признание нуждающимся и на получение недостающих квадратных метров.

Для признания нуждающимся на каждого члена семьи должно приходиться менее учетной нормы площади жилого помещения в избранном месте жительства.

Жилищный кодекс
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Квартиру продавать не стоит, признают намеренно ухудшившими жилищные условия и в признании нуждающимся.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Простите, получается постановление правительства РФ от 06.09.1998 №1054 не работает? Квартира же была получена не от государства, а куплена на личные средства!
Павел

Постановление 1054 в Вашем случае не работает, то если бы Вы отчуждали жилье, полученное от государства, то по нему Вас бы не признали нуждающимся по линии МО РФ, либо учли отчужденную площадь и предоставили бы жилое помещение за ее вычетом, через 5 лет.

А так, по статье 53 ЖК РФ, только в течение 5 лет после ухудшения жилищных прав, Вас не признают нуждающимся.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Мирный

Спасибо за ответ!

Вот хотел Вам перевести деньги за ответ через телефон Beeline, но почему то не приходит SMS с паролём.

Похожие вопросы
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.11.2016