Какие действия можно предпринять, если новая квартира оказалась с долгом по коммунальным платежам?

Здравствуйте. я приобрел квартиру. Когда я начал делать ремонт, оказалось, что в ней отключено электричество. Я связался с управляющей компанией, мне ответили, что на жилом помещении числится задолженность по коммунальным платежам.Собственник квартиры, у которого я ее приобрел, электричеством не пользовался и ничего не оплачивал. Что делать и куда обращаться?

, Александр, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что делать и куда обращаться?

Сначала обратитесь в УК с заявлением о предоставлении справки о наличии задолженности по коммунальным платежам с указанием периодов возникновения данной задолженности.

Далее, советую в письменной форме обратиться с претензией к бывшему собственнику о наличии задолженности по коммунальным платежам.

Скажите пожалуйста, а продавец предоставлял справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам на сделку?

Вы можете оплатить данную задолженность и далее взыскивать ее с бывшего собственника, однако, перед тем как это делать, необходимо ознакомиться с документами из УК и текстом договора купли-продажи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в организацию поставляющую электричество и заключить с ними договор на обслуживание.

Долги старого собственника на вас не распространяются и вы имеете право требовать чтобы вам подключили все обратно.

В случае отказа вы однозначно в судебном порядке сможете их обязать подключиь вас. А долги пусть взыскивают со старого собственника.

С уважением Александр

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно ст. 153 Жилищного кодекса

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

а в силу статьи 8.1 ГК право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации права в ЕГРП поэтому долги, возникшие до регистрации в ЕГРП прав на квартиру за Вами должны взыскиваться с предыдущего собственника