Коллективная жалоба

нас затопили соседи с верху пострадали не только мы но и 5 квартир еще как написать коллективную жалобу на них если это уже не в первый раз затоп произошёл по их вине

, Надежда, г. Нижний Тагил
Наталья Васильева
Юрист

Здравствуйте! В первую очередь составьте акт о заливе, в котором должны быть зафиксировано случившееся. Пригласите независимую экспертизу для оценки и составления сметы восстановительных работ. Сначала попытайтесь мирным путем договориться с виновниками, рассчитайте ущерб. Если они не соглашаются, подавайте в суд. Соседи пострадавших квартир — будут выступать соистцами (ст.40 ГПК).

Ольга Зименс
Юрист

Надежда, писать коллективную жалобу необходимо именно на того человека который,
нарушил ваши права, но если это не дало результата то писать необходимо
выше. Очень важно знать, что во всех как индивидуальных, так и в
коллективных жалобах необходимо подымать только один вопрос, если у вас
несколько вопросов, то по каждому вопросу необходимо составлять
отдельную жалобу.

Согласно статье 96 Федерального Закона «О Конституционном Суде РФ»: Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой
на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права
и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и
объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном
законе.

Обратившись в суд, К исковому заявлению вам необходимо приложить следующие документы:

  • документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
  • характеристику БТИ (бюро технической инвентаризации и регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества);
  • сам акт о заливе квартиры, включающий в себя дефектную ведомость
    (детальная опись пострадавшего в результате затопления имущества);
  • смету ремонта, в которой ведется расчет средств на проведение или
    уже проведенные ремонтные работы.
Надежней обратиться за помощью к адвокату по жилищным вопросам, он сможет быстрее и четче сформулировать жалобу
и поможет выиграть процесс. К тому же, вы не потратите ни копейки, так
как в соответствии с законом, услуги адвоката и судовые издержки
(стоимость экспертиз и прочее) оплачивает проигравшая сторона. Помимо материального ущерба, можно потребовать и выплату морального.