8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскание долга по кредиту, если последний платеж был осуществлен в 2012 году?

Здравствуйте! Мне пришло Уведомление о визите из "кредитэкспресс финанс" простым письмом по месту прописки с известием что в случае неоплаты задолженности в сумму 76 тыс руб их представители планируют визит по месту жительства для осмотра имущества, а также определения возможности его дальнейшей реализации органами Федеральной службы судебных приставов, после вынесения решения суда.

Мой первоночальный кредитор Джи Мани Банк, Кредит брал в 2011 году последний платеж был осуществлен в 2012. Будут ли представители этой организации действительно подавать в суд? при том что срок исковой давности уже истек.. Огромное спасибо за внимание..

Показать полностью
, Сергей, г. Армавир

Здравствуйте, Сергей.

Сроки исковой давности применяются в течение всего срока действия договора. На какой срок Вы брали кредит?

Возможно он пропущен, но не по всем платежам.

Проникать в Вашу квартиру против Вашей воли и описывать имущество у коллекторов нет никакого права, это могут делать только приставы с соблюдением процедуры, установленной законом.

Гражданский кодекс
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Армавир

Большое спасибо за ответ! кредит брал на 2 года

Большое спасибо за ответ! кредит брал на 2 года
Сергей

Тогда вероятность взыскания долга в судебном порядке мала. Пусть подают иск в суд, заявите о пропуска срока исковой давности, лучше письменно.

Суд должен отказать в удовлетворении иска.

Вы также можете возражать против передачи банком долга не кредитной организации. Но по этому основанию нужно знать условия Вашего договора.

Если заявятся к Вам домой вызывайте полицию.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Будут ли представители этой организации действительно подавать в суд?
при том что срок исковой давности уже истек… Огромное спасибо за
внимание..

Подача искового заявления в суд — это их право, а Ваше право в суде заявить об истечении срока исковой давности.

их представители планируют визит по месту жительства для осмотра
имущества, а также определения возможности его дальнейшей реализации

Не имеют права они осматривать Ваше имущество для его дальнейшей реализации. Можете спокойно их отправлять в суд. Описывать имущество могут только судебные приставы-исполнители, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство. Данные письма — это мера давления на должников.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
О подаче иска в суд я буду извещение? Могу ли я запросить копию договора
в банке заемщика дистанционно? большое спасибо Вам за ответ

Вас обязаны будут известить:

Статья 113. Судебные извещения и вызовы
1.
Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и
переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с
уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении,
телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с
использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих
фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0

Добрый день!

их представители планируют визит по месту жительства для осмотра имущества, а также определения возможности его дальнейшей реализации органами Федеральной службы судебных приставов, после вынесения решения суда.
Сергей

это незаконные действия, они не вправе осуществлять к вам визит и производить осмотр имущества. В случае же, если данные лица все же приедут вы вправе не впускать данных лиц в свое жилое помещение.

Будут ли представители этой организации действительно подавать в суд? при том что срок исковой давности уже истек…
Сергей

если срок исковой давности действительно истек, вы вправе не производить оплату. Если же данная организацию все же подаст иск в суд, вы праве будете заявить о пропуске исковой давности, если суд установит что ваше заявление законно, то откажет в взыскание денежных средств.

Как правило такие организации подают в суд, когда срок еще не истек по обязательствам, а такие письма рассылают с целью припугнуть должников и тем добровольно выплатят долг.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Если даже к вам придут вы можете смело проводить их в обратное путешествие и не впускать в квартиру так как они не имеют право на подобные дейтсвия. Учитывая что последний платеж совершен в 2012 году то срок исковой давности пропущен и суд при правильном заявлении ходатайства с вашей стороны откажет во взыскании.

Вероятнее всего подавать в суд никто не будет так как им тоже не выгодно платить госпошлину по заведомо проигрышному делу

С уважением Александр

0
0
0
0

Здравствуйте. Поскольку последний платеж был в 2012 году, то у кредитора истек срок исковой давности, поэтому в суд они подавать не будут. Но право требования у них осталось и поэтому возможно Вас будут доставать звонками с требованием вернуть деньги.

их представители планируют визит по месту жительства для осмотра имущества, а также определения возможности его дальнейшей реализации органами Федеральной службы судебных приставов, после вынесения решения суда.
Сергей

Блеф, без судебного решения приставы ничего реализовать не смогут, а срок исковой давности истек. А если вдруг к Вам придут сотрудники коллекторского агентства — то просто не впускайте их в дом и вызывайте полицию если откажутся уходить.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Они обязательно обратятся в суд, но в суде Вы вправе воспользоваться сроком исковой давности, согласно статьи 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Возможно ли вернуть списанные деньги, если на сайте есть форма заявки на возврат средств
Возможно ли вернуть списанные деньги, если на сайте есть форма заявки на возврат средств. Деньги были списанны автоматически, сервис не оказал должных услуг. Из-за забывчивости человек забыл отменить автопродление и отвязать карту. Но без проставленных галочек регистрация на сервисе технически невозможна, а поставив галочку, тем самым даёшь согласие на списание средств.
, вопрос №4969282, Кэтрин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Год назад, в мае 2025 года было возбуждено ИП по взысканию долга УК 12.000 руб и пеней 14.000 рублей. Т.к
Добрый день. Год назад, в мае 2025 года было возбуждено ИП по взысканию долга УК 12.000 руб и пеней 14.000 рублей. Т.к. долг старый и расчетами сейчас занимается другая организация, договорились, что при полной оплате долга списываются пени.нп руки получила от УК об отзыве ИП приставу. Год спустя, в мае 2026 г. Открыто ИП по взысканию пеней 14.000 руб. УК отказывается от списания пеней. На просьбу предоставить расчеты по задолженности и пеням документы не предоставлены от бывшей УК. Я сама подняла документы, пеням белее 5 лет. Первым делом обратилась в мировой суд с возражением на судебный приказ. Приставам отправила обращение о приостановке ИП. Приложила возражение на судебный приказ и аргументировала сроком давности пеней более 5 лет и письмом от УК об отзыве ИП 2025 годом. В итоге, все счета, карты заблокированы более 2 недель. Мировой судья более 2 недель не выносит решение, присутствие меня с доментами не практикует. Сегодня получила отказ судебного пристава в приостановке ИП, т.к. недостаточно оснований. Как мне быть в сложившейся ситуации?
, вопрос №4965690, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Рассрочка по суду на взыскание долга по кредиту (предлагают вместо банкротства с сохранением имущества), в соц сетях активно продвигается рассрочка по суд на 5 лет, если есть офиц доход
Рассрочка по суду на взыскание долга по кредиту (предлагают вместо банкротства с сохранением имущества) , в соц сетях активно продвигается рассрочка по суд на 5 лет, если есть офиц доход. Я только нашла банкротство по реструктуризации, со сроком погашения в 5 лет. Это и есть рассрочка? Ее сложно получить? У Вас есть информация о таких случаях
, вопрос №4964558, Вика Максимова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Действующая лицензия у НИИ есть (от 2012 года, бессрочно, в справке всё указано), обучаюсь очно, поступил в тот же год, что и закончил университет
Я обучаюсь в НИИ на программе очной аспирантуры. Военкомат потребовал представления копии диплома об образовании и выписки из приказа о зачислении (помимо справки по приложению 5). Я принёс весь пакет документов. Мне сказали, что нужно предоставить сведения об аккредитации. Действующая лицензия у НИИ есть (от 2012 года, бессрочно, в справке всё указано), обучаюсь очно, поступил в тот же год, что и закончил университет. Вопрос в том, тождественна ли лицензия на ведение образовательной аккредитации в данном случаи? Также хотелось бы узнать, не будет ли вопросов к шифрам и кодам специальностей: в справке у меня указана 2.6.2, в лицензии — 22.06.01?
, вопрос №4962712, Даниил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.11.2016