Возможно ли взыскание долга по кредиту, если последний платеж был осуществлен в 2012 году?

Здравствуйте! Мне пришло Уведомление о визите из "кредитэкспресс финанс" простым письмом по месту прописки с известием что в случае неоплаты задолженности в сумму 76 тыс руб их представители планируют визит по месту жительства для осмотра имущества, а также определения возможности его дальнейшей реализации органами Федеральной службы судебных приставов, после вынесения решения суда.

Мой первоночальный кредитор Джи Мани Банк, Кредит брал в 2011 году последний платеж был осуществлен в 2012. Будут ли представители этой организации действительно подавать в суд? при том что срок исковой давности уже истек.. Огромное спасибо за внимание..

, Сергей, г. Армавир
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Сроки исковой давности применяются в течение всего срока действия договора. На какой срок Вы брали кредит?

Возможно он пропущен, но не по всем платежам.

Проникать в Вашу квартиру против Вашей воли и описывать имущество у коллекторов нет никакого права, это могут делать только приставы с соблюдением процедуры, установленной законом.

Гражданский кодекс
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Армавир

Большое спасибо за ответ! кредит брал на 2 года

Сергей

Тогда вероятность взыскания долга в судебном порядке мала. Пусть подают иск в суд, заявите о пропуска срока исковой давности, лучше письменно.

Суд должен отказать в удовлетворении иска.

Вы также можете возражать против передачи банком долга не кредитной организации. Но по этому основанию нужно знать условия Вашего договора.

Если заявятся к Вам домой вызывайте полицию.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Будут ли представители этой организации действительно подавать в суд?
при том что срок исковой давности уже истек… Огромное спасибо за
внимание..

Подача искового заявления в суд — это их право, а Ваше право в суде заявить об истечении срока исковой давности.

их представители планируют визит по месту жительства для осмотра
имущества, а также определения возможности его дальнейшей реализации

Не имеют права они осматривать Ваше имущество для его дальнейшей реализации. Можете спокойно их отправлять в суд. Описывать имущество могут только судебные приставы-исполнители, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство. Данные письма — это мера давления на должников.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

О подаче иска в суд я буду извещение? Могу ли я запросить копию договора
в банке заемщика дистанционно? большое спасибо Вам за ответ

Вас обязаны будут известить:

Статья 113. Судебные извещения и вызовы
1.
Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и
переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с
уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении,
телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с
использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих
фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

их представители планируют визит по месту жительства для осмотра имущества, а также определения возможности его дальнейшей реализации органами Федеральной службы судебных приставов, после вынесения решения суда.
Сергей

это незаконные действия, они не вправе осуществлять к вам визит и производить осмотр имущества. В случае же, если данные лица все же приедут вы вправе не впускать данных лиц в свое жилое помещение.

Будут ли представители этой организации действительно подавать в суд? при том что срок исковой давности уже истек…
Сергей

если срок исковой давности действительно истек, вы вправе не производить оплату. Если же данная организацию все же подаст иск в суд, вы праве будете заявить о пропуске исковой давности, если суд установит что ваше заявление законно, то откажет в взыскание денежных средств.

Как правило такие организации подают в суд, когда срок еще не истек по обязательствам, а такие письма рассылают с целью припугнуть должников и тем добровольно выплатят долг.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если даже к вам придут вы можете смело проводить их в обратное путешествие и не впускать в квартиру так как они не имеют право на подобные дейтсвия. Учитывая что последний платеж совершен в 2012 году то срок исковой давности пропущен и суд при правильном заявлении ходатайства с вашей стороны откажет во взыскании.

Вероятнее всего подавать в суд никто не будет так как им тоже не выгодно платить госпошлину по заведомо проигрышному делу

С уважением Александр

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поскольку последний платеж был в 2012 году, то у кредитора истек срок исковой давности, поэтому в суд они подавать не будут. Но право требования у них осталось и поэтому возможно Вас будут доставать звонками с требованием вернуть деньги.

их представители планируют визит по месту жительства для осмотра имущества, а также определения возможности его дальнейшей реализации органами Федеральной службы судебных приставов, после вынесения решения суда.
Сергей

Блеф, без судебного решения приставы ничего реализовать не смогут, а срок исковой давности истек. А если вдруг к Вам придут сотрудники коллекторского агентства — то просто не впускайте их в дом и вызывайте полицию если откажутся уходить.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Они обязательно обратятся в суд, но в суде Вы вправе воспользоваться сроком исковой давности, согласно статьи 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня

Удачи!